Применение кокосового субстата.

Советы по обработке почвы и удобрениям
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Применение кокосового субстата.

Сообщение кви » 13 дек 2011, 08:37

Недавно узнала, что продаётся в цветочных магазинах кокосовый субстат. Оказывается, что пресованные кокосовые волокна очень хорошо удерживают влагу и воздух. Сама ещё не сталкивалась и не применяла кокосовый субстат, поэтому хочу поинтересоваться, для выращивания каких комнатных растений можно его использовать и как этот субстат влияет на рост и развитие растений?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Применение кокосового субстата.

Сообщение Тиса » 13 дек 2011, 11:59

Кокосовый субстрат состоит из переработанной кожуры кокосов. Его можно использовать в чистом виде для выращивания большинства комнатных растений. Также можно его добавлять в почвенные смеси для комнатных цветов. Он не оседает, хорошо держит влагу и поскольку он пористый, то прекрасно пропускает воздух к корням. Все это улучшает рост и развитие растений. Я в чистом виде кокосовый субстрат не использую, а только в почвенной смеси.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Применение кокосового субстата.

Сообщение kaktus » 13 дек 2011, 16:00

Добавляю кокосовый субстрат для всех растений, только в разных пропорциях. В чистом виде лучше не использовать, так как он бедный, растениям нечего из него взять. А вот в качестве разрыхлителя - очень хорош.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Применение кокосового субстата.

Сообщение Asenka » 08 янв 2012, 02:56

Наверное, в чистом виде кокосовый субстрат и можно использовать, но это получается гидропоника, тут свои нюансы есть, не все цветоводы и огородники смогут соблюдать необходимую влажность, температуру, правильно вносить подкормки. Но я читала, что в чистом виде кокос можно использовать в домашних условиях для ограниченного круга растений, например, хой, цитрусовых, бегоний. Подкормки при таком выращивании обязательны, так как кокос не содержит совершенно никаких полезных веществ. Хотелось бы попробовать такой способ выращивания, но не хочется загубить растение неправильным уходом. Это голландцы выращивают свои растения в чем попало, а у нас может не получиться! :D

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Применение кокосового субстата.

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 23:18

Один раз хотела купить почву для цветов, но такой, к которой я привыкла не было и пришлось купить другую. Она оказалась с кокосовым субстратом. Какая это была замечательная почва: всем, кому она досталась, росли хорошо, особенно фиалки и рассада перцев и баклажан. Потом мне такая больше не попадалась, покупала отдельно, но самостоятельно сделать почвенную смесь не получилось. Сейчас в продаже стали появляться огромные мешки для огорода, говорят, свои свойства на грядках такой субстрат сохраняет до 10 лет, но для комнатных цветов купить такой мешок - это много.
Я за!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»