Передозировка удобрений

Советы по обработке почвы и удобрениям
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Передозировка удобрений

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 05:08

Удобрения, к сожалению могут приносить не только пользу, но и вред растениям при передозировке. Какие проявления возникают на растении при нечаянном превышении дозы удобрения? На моем антуриуме буквально за один день высох цветок и один лист стал сохнуть по бокам. Я в ужасе! Начала вспоминать, что же я делала не так. Вроде бы и полив, и свет, и влажность не изменились. Тут я вспомнила, что накануне полила растение новым удобрением, не жидким, а сыпучим, которое растворяется в воде. Так вот, эти гранулы в воде практически не растворились, но я все равно полила этим свой цветочек. Скорее всего эти нерастворившиеся гранулы прожгли корни. Мое предположение верно, могло ли такое случиться при передозировке удобрением? И как теперь помочь растению?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Передозировка удобрений

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 13:51

Передозировка этим и опасна, что сжигаются корни, и растение гибнет безвозвратно. Чаще всего передозировка бывает не такая критичная и тогда в глаза сразу бросается окраска листьев, которая меняется странным не естественным образом. Если пострадали корни, то можно попробовать размножить растение, а если всё не так страшно, можно пересадить в свежий грунт и обработать Цирконом.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Передозировка удобрений

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 20:01

Зося, спасибо. Вы знаете, интересно, но продолжает портиться только один лист, другие в порядке. По-моему процесс остановился, наверное повредились корешки, отвечающие за уже усохшие листья и цветок. Зося, как вы считаете, если я просто хорошенько полью растение методом погружения, несколько раз воду таким образом поменяю, вымоется ли эта зараза? Не хотелось бы растение лишний раз тревожить и пересаживать. Конечно, если процесс усыхания пойдет дальше, то пересажу однозначно...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Передозировка удобрений

Сообщение кви » 19 дек 2011, 20:26

Я бы на вашем месте так и поступила, промыла бы хорошенько и дала воде стечь. Таким образом вы снизите концентрацию удобрения у корней. Благо, что антуриум любит воду, мне кажется, что всё получится. Затем, когда он просохнет всё должно быть хорошо. Тем более, вы говорите, что один лист засох.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Передозировка удобрений

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 20:41

Asenka писал(а):Зося, спасибо. Вы знаете, интересно, но продолжает портиться только один лист, другие в порядке. По-моему процесс остановился, наверное повредились корешки, отвечающие за уже усохшие листья и цветок. Зося, как вы считаете, если я просто хорошенько полью растение методом погружения, несколько раз воду таким образом поменяю, вымоется ли эта зараза? Не хотелось бы растение лишний раз тревожить и пересаживать. Конечно, если процесс усыхания пойдет дальше, то пересажу однозначно...
Asenka, а вы помните название удобрения, которым вы полили свой антуриум? И кто вам его посоветовал? Знаете, сейчас в магазинах бывает работают совсем не компетентные люди, которые могли продать вам что-то не то. Как говорится: "Лишь бы продать".
Мне так в зоомагазине вместо ампул от блох продали ампулы для лечения попугаев. Вот потом и советуйся с продавцами.. :evil:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Передозировка удобрений

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 20:55

geniusik, удобрение в бумажной пачке, называется Азалия Стимулятор роста. В аннотации написано, что используется при выращивании комнатных цветов кислого грунта: азалии, антуриума, рододендрона и др. Купила в Ашане. Удобрение вроде должно быть хорошим, но наверное хранилось не правильно, потому что крупинки в воде не растворялись, я уже и так и эдак болтала их в воде - ноль эффекта. Теперь буду знать, к чему может привести моя же собственная халатность. кви, спасибо за поддержку! Попробую дня через 2 вымыть удобрение. Может стоит еще после этого полить растение чем-то, например, раствором воды с активированным углем или еще чем-то от гниения? Или это уже лишним будет, лучше уже вообще только водой поливать?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Передозировка удобрений

Сообщение кви » 19 дек 2011, 21:08

Насчёт этого я не подскажу, боюсь, дам не верный совет. А вот что посоветую - желательно делать такую промывку с утра, а не вечером. Почему-то так рекомендуется делать. Говорят, что даже поливать антуриум лучше утром, так как проверено, когда поливаешь его вечером, то он хуже справляется с излишней влагой. Так хотя бы вы снизите риск загнивания.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Передозировка удобрений

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 23:48

кви писал(а):Насчёт этого я не подскажу, боюсь, дам не верный совет. А вот что посоветую - желательно делать такую промывку с утра, а не вечером. Почему-то так рекомендуется делать. Говорят, что даже поливать антуриум лучше утром, так как проверено, когда поливаешь его вечером, то он хуже справляется с излишней влагой. Так хотя бы вы снизите риск загнивания.
Да, я это знаю. Только не всегда получается днем полить, в основном выходит на ночь. Все, теперь буду только днем поливать, хватит мучить цветок! Кстати, такой полив советуют и для орхидей. Почему, нигде не написано, но лично я думаю, что это из-за перепада дневных и ночных температур. Корни этих растений очень плохо переносят охлаждение, а если корни будут мокрые после полива, то они естественно переохладятся. И могут загнить... Я так думаю. :geek:

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Передозировка удобрений

Сообщение Asenka » 24 дек 2011, 15:06

В общем, растение продолжает сохнуть. :cry: Я в ужасе. Потом еще другие негативные проявления пошли. Новый листок лезет из пазух и ломается. Сначала я подумала, что кто-то нечаянно задел и поломал листик, а сегодня увидела, что то же самое произошло с цветочком, который вот-вот уже должен был появится. Получается, что при попытке вылезти из пазух стебель листочка или цветка изгибается и не выдерживает нагрузки, ломается. У меня уже сомнения, может это вообще не передозировка, а что-то другое? Может грибковое заболевание? Кстати, сегодня я антуриум все таки пересадила, не выдержала. Посмотрите на фотки испорченного листика, он как-бы сожжен.
Безымянный.png
Безымянный.png (395.7 КБ) 17366 просмотров

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»