кора сосны и ели тоже удобрение

Советы по обработке почвы и удобрениям
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение inysia » 21 дек 2011, 21:43

Судя по нашей ветке, в качестве удобрения годится ВСЕ! :) А я вот недавно прочитала, про использовании в удобрении почвы сосновой и еловой коры. Это было для меня новостью. Может есть и у нас на форуме те кто использовал кору для удобрения?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение Тиса » 22 дек 2011, 14:03

Сосновую и еловую кору хорошо применять при мульчировании клумбы с многолетниками или садовых дорожек. А как использовать кору в удобрении почвы на огороде, лично я не представляю. Мне кажется, кора слишком долго разлагается и это создаст неудобства при работе на огороде.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 18:50

В «сыром» виде кора вряд ли будет удобрением, но любая органика, в том числе и сосновая кора, после компостирования превращается в удобрение. Я уже упоминал, что у меня все перерабатывают в биогумус калифорнийские черви. А есть ли какие-то полезные вещества в этой коре, я как то не задумывался.
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 19:41

Соглашусь с Nikolash, прежде чем вносить кору в почву, она должна перегнить. Без этого пользы от нее не будет. Наоборот, можно занести какую-нибудь заразу из леса.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение Nfif » 22 дек 2011, 21:35

Мне кажется, что кора хвойных, даже компостированная, может закислить почву. Я применяла ее только для мульчирования клумбы, выглядит эффектно, сохраняет влагу, не дает расти сорнякам, кроме того, отгоняет некоторых вредителей.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 04:19

Хвойные породы действительно закисляют почву. Широко распространённые в средней полосе России дерново-подзолистые почвы как раз и созданы хвойными лесами. И для культурных растений это далеко не самая лучшая почва.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:07

Сама по себе кора не содержит полезных питательных веществ. Обогащать почву гумусом она способна лишь по мере своего разложения. Одновременно кора будет уплотнять почву. В качестве мульчи - очень хороша!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 10:46

В принципе, приготовив хороший компост из смеси всего (не только коры) и добавив в него для раскисления известковые материалы (или золу), можно избавиться от вредного влияния хвойных и обогатить почву.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение surfini » 10 июл 2012, 17:34

Высушенная и измельченная до средних кусочков кора хвойных деревьев может служить прекрасной основой в приготовлении грунта для орхидей, им как раз нужен такой грунт с крупными фракциями .

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: кора сосны и ели тоже удобрение

Сообщение yu8l8ya » 12 июл 2012, 20:13

МурзиК писал(а):В принципе, приготовив хороший компост из смеси всего (не только коры) и добавив в него для раскисления известковые материалы (или золу), можно избавиться от вредного влияния хвойных и обогатить почву.
Про то, что золою можно нейтрализовать кислотность коры сосны и ели, я как-то не подумала. Золу в компост добавляю постоянно, поэтому теперь можно не бояться :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»