Точечное внесение удобрений.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Точечное внесение удобрений.

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 16:44

Я всегда и химические и органические удобрения вносил равномерно на всю площадь. А вот недавно прочитал, что если ту же дозу удобрений, которую я вносил на 1 м кв. равномерно, внесу локально в лунку то урожай повысится. Что скажете по этому поводу?
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение Зося » 31 дек 2011, 13:10

Не знаю, откуда это повелось, но на нашем участке мы все удобрения вносим не посредственно под каждое растение - так делал ещё мой дед, а мы продолжаем. Мне кажется, подкармливать надо само растение, а не всю почву кругом - сорняки и так прекрасно растут. Но это хорошо на небольшой площади, а если площадь посадок большая, тогда, наверное, удобнее заправлять удобрениями сразу всю.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 04:26

Так и только так. На кафедре сельхозмашин РГАЗУ ставили опыты по выращиванию различных культур по методу Ушакова.
В частности, морковь давала наивысшую урожайность при посеве треугольником со стороной 7 см, когда каждое семечко сеялось в ямку, засыпаемую перегноем. Картофель засыпался тоже только в лунке (около 2 л перегноя).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 23:48

Похоже, всё дело в рациональном использовании: удобрения идут по назначению, а не рассеиваются по всей площади. Солнечные лучи также можно более эффективно распределить, особенно если дело касается светолюбивых культур. Именно для них и разработаны такие необычные способы посева как треугольником или в шахматном порядке. Считается, что в этом случае растения не будут затенять друг друга. Эти способы хороши для больших земельных участках, на нескольких сотках вряд ли разница будет заметна. И как потом пропалывать эти выкрутасы?
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение МурзиК » 04 фев 2012, 05:55

Я бы сказала, что все методы разрабатываются в первую очередь для людей, для получения больших урожаев при меньших затратах труда и средств. И опыты ставят на небольших делянках, правда в нескольких повторностях.
А в прополке что тяжёлого? Высеяли ту же морковь в две строчки, вот и треугольник. Это мы привыкли семена покупать мешками, вот и сеем соответственно. А за рубежом уже давно сеют поштучно, потому и продают в небольшой фасовке.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение Nikolash » 04 фев 2012, 08:04

МурзиК писал(а): ... для получения больших урожаев при меньших затратах труда и средств. И опыты ставят на небольших делянках, правда в нескольких повторностях.
...
Большие урожаи да, но в приведенном примере затраты труда значительные.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 11:00

Нет, семена мешками - это не про меня. Никогда не забуду, как первый раз сеяла морковь: пересчитала семена в пакетике, выкопала ровно столько же лунок на приличном расстоянии одна от другой, внесла удобрения, аккуратно разместила точно по центру каждое зёрнышко, полила, засыпала, взрыхлила, отметила колышком. Неудивительно, что в ответ на такую трогательную заботу морковка выросла просто гигантских размеров. Сейчас, конечно же, так не делаю, но и не вижу смысла сеять слишком густо, чтобы потом прореживать и лишнее тупо выбрасывать.
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 11:38

Nikolash писал(а):.. если ту же дозу удобрений, которую я вносил на 1 м кв. равномерно, внесу локально в лунку то урожай повысится...
Что-то у меня есть доля сомнения в пользе такого количества удобрений под одно растение. Как бы ни получилось всё по-черномырдински. Хотели как лучше, а получилось... Как бы передозировочка не получилась. Особенно с химией.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение Ольга777 » 07 фев 2012, 13:59

Просто непонятно, как удобрение будет распространятся по почве?! Может, поливать нужно только в эту лунку, тогда с водой удобрение будет распространяться? Мне ближе обычный способ - равномерно и по всей площади.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Точечное внесение удобрений.

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 02:53

Та-а-ак. Вначале темы все были за, а теперь появляются альтернативные мнения! Что-ж интересно услышать суждения двух сторон.
Как бы передозировочка не получилась. Особенно с химией.
Откуда передозировка? Мы вносим норму.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»