Использование мульчи

Советы по обработке почвы и удобрениям
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Использование мульчи

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 01:27

Давно планируем мульчировать почву.Уже мешок коры сосновой приготовлен для этой цели. Одно останавливает - на участке последние годы развелось много слизней. Не заведутся ли они под этими щепками?

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Использование мульчи

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 02:00

Трикотаж писал(а):Давно планируем мульчировать почву.Уже мешок коры сосновой приготовлен для этой цели. Одно останавливает - на участке последние годы развелось много слизней. Не заведутся ли они под этими щепками?
Подстрахуйтесь, попробуйте решить проблему со слизнями разбрасыванием специальных шариков и созданием западни. Вкопанные в грядку миски с пивом им понравятся.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Использование мульчи

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 20:47

Особо мульчированием не увлекаюсь, применяю этот метод только на отдельно взятых грядках. В качестве мульчи использую обычный чёрный полиэтилен, расстилаю на подготовленной к посадке грядке, на местах будущих растений прорезаю отверстия крест-накрест и в них сажаю семена, например, огурцов или других влаголюбивых культур.
Успех никогда не требует жертв

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Использование мульчи

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 11:09

Artemida писал(а):Если мульча нужна в декоративных целях, то можно использовать разноцветную щепу. Выглядит очень красиво. Я использую ее для мульчирования цветников. Видела клумбы замульчированные мелкой галькой, щебенкой, керамзитом и еще какими-то совсем маленькими красноватыми камушками. Последний вариант кстати понравился больше всего.
Конечно, кому что нравится, но в качестве декорации я лично склоняюсь к использованию декоративной (неорганической) мульчи. Великолепно для оформления цветников (именно для мульчевания) подходят галька, гравий. Но не исключено, что не все растения относятся к этим материалам "лояльно". Поэтому у органической мульчи в этом смысле есть свои преимущества.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Использование мульчи

Сообщение Франка » 25 июн 2012, 15:33

Мульчировала сосновыми и дубовыми опилками, муж привозил из цеха. У меня сложилось впечатление, что такая мульча закисляет почву. Что скажут опытные садоводы по поводу такой мульчи?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Использование мульчи

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:01

Франка писал(а):Мульчировала сосновыми и дубовыми опилками, муж привозил из цеха. У меня сложилось впечатление, что такая мульча закисляет почву. Что скажут опытные садоводы по поводу такой мульчи?
Точно знаю, что мульча из хвойных иголок подкисляет почву. Опилками не пользовалась, только измельчённой корой. Повышения кислотности не заметила. Кора хороша тем, что сорнякам очень тяжело пробивать сквозь неё, да и при разложении она даёт гумус для почвы. Но в ней нет питательных веществ, а значит необходимость в подкормках сохраняется.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»