Использование мульчи

Советы по обработке почвы и удобрениям
olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Использование мульчи

Сообщение olga_nikita » 28 окт 2011, 23:16

где то прочитала, что использование мульчи очень плодотворно влияет на почву, и т.к. на участке остается много голой земли, которую нужно вечно копать, убирать сорняки и т.д. и вот решила сделать что-то подобное, подскажите, может кто уже делал, какой вид мульчи лучше использовать и какое воздействие она оказывает на землю?

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Использование мульчи

Сообщение галина777 » 29 окт 2011, 01:20

В основном мульчу применяю для растений, которые любят влагу - это перец, капуста, огурцы. Беру любую траву, которую убираю с участка, мелко её режу и укладываю под растения. И влага сохраняется, и почва удобряется.

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Использование мульчи

Сообщение yunita » 29 окт 2011, 02:01

"...на участке остается много голой земли...", неудобья что-ли, или много земли, и не обрабатываете? Поясните пожалуйста. Мульча, конечно, очень эффективна в борьбе с сорняками. Мульчирование междурядий помогает сохранять влагу в почве, а перегнивая, мульча питает почву и растения.
У себя на участке, мы мульчируем сухими сорняками, только без семян! Сеном лучше всего, но взять негде. Слышала, что еще и пленку пользуют для покрытия междурядий. Кто делал, поделитесь опытом, плз.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Использование мульчи

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 02:41

Опытом не поделюсь, могу поделиться наблюдениями. Соседи мульчировали капусту. Засадили довольно большой участок, закрыли черной пленкой, сделали в ней отверстия под растения. Поначалу картина была неприглядной: черная пленка, а на ней невзрачные несчастные растения. Честное слово, я не верила, что они выживут. Они не только выжили, осенью такие красивые головки капусты стояли!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Использование мульчи

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 02:45

Я использовала мульчу из дроблённой сосновой коры, рассыпая её вокруг плодовых деревьев. Во-первых это красиво, во-вторых нет сорняков. К тому же летом удерживает влагу, а зимой дополнительное утепление для корней. А овощи - помидоры и перец, обкладываю высушенной после скашивания (у меня перед домом небольшая лужайка для детей) травой. На зиму вся эта трава перекапывается, получается дополнительное удобрение. А ещё я видела у друзей под деревьями сосновые шишки и скорлупу орехов, хочу тоже попробовать, теперь собираю ореховую скорлупу.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Использование мульчи

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:29

Собранными с грядок сорняками, а также скошенной на участке травой мульчирую, например, клубнику, землянику, помидоры. Применение мульчи помогает сохранять влагу, в то же время, являясь и зеленым удобрением.

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Использование мульчи

Сообщение olga_nikita » 29 окт 2011, 22:41

[quote="yunita"]"...на участке остается много голой земли...", неудобья что-ли, или много земли, и не обрабатываете? Поясните пожалуйста. Поясняю, вот именно под деревьями, там ничего не растет толком, только сорняки, да и вообще между грядками, возле кустиков. Надоело просто с сорняками бороться, я вот думала, может мелкие камни насыпать, а какие именно?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование мульчи

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 02:25

Мульча угнетает сорняки, защищает почву от пересыхания, укрывает корни от жары. В качестве мульчи можно использовать траву, сорняки (только без семян), сено, солому, листья, хвою,черную пленку, черное агроволокно, газеты, картон. Особенно в мульчировании нуждаются растения, которые любят влагу - огурцы, капуста, перец. И те растения, корни которых не переносят высокую температуру, например, томаты. Мульчировать на огороде можно все, было бы чем и когда. Но разные культуры мульчируют в разное время: теплолюбивые - когда почва уже прогреется, не любящие жару - когда еще земля не слишком прогрета.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Использование мульчи

Сообщение Artemida » 31 окт 2011, 00:19

Если мульча нужна в декоративных целях, то можно использовать разноцветную щепу. Выглядит очень красиво. Я использую ее для мульчирования цветников. Видела клумбы замульчированные мелкой галькой, щебенкой, керамзитом и еще какими-то совсем маленькими красноватыми камушками. Последний вариант кстати понравился больше всего.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Использование мульчи

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 09:22

olga_nikita писал(а):где то прочитала, что использование мульчи очень плодотворно влияет на почву, и т.к. на участке остается много голой земли, которую нужно вечно копать, убирать сорняки и т.д. и вот решила сделать что-то подобное, подскажите, может кто уже делал, какой вид мульчи лучше использовать и какое воздействие она оказывает на землю?
Мульчу из скорлупок, коры, кедровых орехов, шишек используют для подсыпки приствольных кругов деревьев, цветников, кустиков. Она затрудняет рост сорняков, помогает сохранить влагу.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»