Каким типам почвы противопоказанно мульчирование хвоей?

Советы по обработке почвы и удобрениям
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Каким типам почвы противопоказанно мульчирование хвоей?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 01:04

По лиственному лесу нелегко пройти из-за высокой травы и мелкой поросли. Совсем другое дело - хвойный лес, гуляя по нему, необязательно искать тропинки. Земля покрыта слоем хвои, который угнетает практически всю растительность. Мне нравится экспериментировать, я бы с удовольствием попробовала хвою в качестве мульчи на нашем огороде, тем более хвоя содержит полезные для большинства растений микроэлементы. Но вот недавно узнала, что хвоя повышает кислотность почвы. Можно ли предугадать в домашних условиях, чего окажется больше от мульчирования хвоей: пользы или, чего доброго, вреда?
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Каким типам почвы противопоказанно мульчирование хвоей?

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 13:06

Да, хвоя повышает кислотность, поэтому при ее применении на кислых почвах потребуется вношение извести, мела. Если вы не знаете, кислая у вас земля или щелочная, то можно проанализировать, какие сорняки у вас растут. На кислых почах растут щавель, подорожник, горец, коровяк, пикульник, полевой клевер, хвощ. Если земля нейтральная - пырей, лебеда, крапива, мокрица. Если щелочная - мак, вьюнок.
Даже если почва кислая, то вношение хвои возможно для тех растений, которые любят кислую среду.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Каким типам почвы противопоказанно мульчирование хвоей?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 мар 2012, 14:03

Asenka, спасибо за такой не сложный и в то же время познавательный тест. Правда, судя по результатам, похоже, почва у нас на огороде очень не однородная. Обитатели кислых почв далеко не преобладающие, так что попробую, люблю экспериментировать.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Каким типам почвы противопоказанно мульчирование хвоей?

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 08:49

Когда пробуешь что-то новое, как например, мульчирование почвы хвойными иголками, то всегда велик риск занести какую-либо инфекцию или паразита. Хвою я использовала для мульчирования грядок клубники. Понравилось :) Хвойные иголки не разлетаются от порывов ветра, хорошо держатся на месте.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»