шелуха подсолнечника

Советы по обработке почвы и удобрениям
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 июл 2012, 02:09

yu8l8ya писал(а):У нас такие ветра дуют, что разлетится эта шелуха и всё, если только с чем-то перемешивать.
Вот и у нас та же проблема :? , рассыпать в сухом виде в качестве мульчи бесполезно. А вот добавлять в компост - интересная мысль, компост пока ветра не сдувают. Есть все основания предполагать, что так даже эффективнее, ведь смесь для выращивания грибов по своей сути тот же компост.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 08:57

Зося писал(а):Несколько лет назад сосед подрабатывал у фермера и привозил немного шелухи - несколько мешков: все берут и ему стало интересно. Ему посоветовали пропустить шелуху через компостную кучу, а уже потом использовать на грядках. Компост был отличный: рыхлый и питательный.
При формировании компоста многие делают ошибку, формируя его из однородных материалов. От этого страдает его качество, да и аэрация никудышная :( Когда компостируешь разные по структуре и толщине материалы, то получаешь компост самого высокого качества. Видимо так и случилось у того фермера!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июл 2012, 13:12

Как же им только удаётся сформировать однородный компост, неужели сортируют? У меня в компостную яму, которая в процессе вырастает в кучу идёт всё, что способно перебродить, не навредив огороду, ни о какой однородности речи быть не может.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Франка » 16 июл 2012, 08:45

Эта шелуха гораздо более предпочтительный компонент по сравнению с опилками для улучшения структуры почвы. Только собственной шелухи маловато для мульчи, а ближайшая маслобойня далеко. Родителям отдавали ее бесплатно, когда сдавали подсолнухи на масло. Тоже ссыпали слоями в компостную кучу.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 22:50

Если речь идёт о нескольких мешках, особых проблем с доставкой возникнуть не должно, шелуха подсолнечника не тяжёлая, если она условно- или вовсе бесплатная, и на велосипеде привезти по одному мешку возят, вопрос в том, насколько далеко маслобойня.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»