шелуха подсолнечника

Советы по обработке почвы и удобрениям
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

шелуха подсолнечника

Сообщение inysia » 13 фев 2012, 16:43

Недавно прочитала про интересный способ борьбы с сорняками и отличный продукт для мульчирования почвы. Это семена подсолнечника. Описан был следующий способ борьбы с пыреем. Шелуху засыпают толстым слоем – 20 см примерно. Через некоторое время пырей сквозь это «одеяло» начинает прорастать и его корешки перемещаются из земли в толщу лузги. После их остается только выбрать оттуда вилами. Во как!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 16:48

Да, интересно. Я знаю только, что шелуху подсолнечника можно использовать как удобрение и хороший разрыхлитель для грунта. Для этого ее перекапывают вместе с почвой осенью.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Slavuta_M » 13 фев 2012, 18:41

Народ покупает шелуху подсолнечника в основном для мульчи! Хотя ещё я знаю, что пепел подсолнечной лузги содержит повышенное содержание калия. Только вносить его нужно не смешивая с другими органическими и минеральными удобрениями...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 19:40

А ещё в таком толстом (20 см) слое хорошо растут грибы. Как полезные, так и не совсем. Если перевернуть весной этот слой наружу, можно увидеть белые нити, пронизавшие шелуху насквозь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Nikolash » 13 фев 2012, 23:26

inysia писал(а): Шелуху засыпают толстым слоем – 20 см примерно. Через некоторое время пырей сквозь это «одеяло» начинает прорастать и его корешки перемещаются из земли в толщу лузги. После их остается только выбрать оттуда вилами. Во как!
"Через не которое время" - это через сколько? Я так понял, что поле фактически полсезона должно простоять. Или я не прав?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Slavuta_M » 13 фев 2012, 23:36

Guis писал(а):А ещё в таком толстом (20 см) слое хорошо растут грибы. Как полезные, так и не совсем. Если перевернуть весной этот слой наружу, можно увидеть белые нити, пронизавшие шелуху насквозь.
Guis, что-то новенькое! Это Вы прочитали где-то или сами выращивали грибы в подсолнечной шелухе? Я знаю, что подготовить почву для выращивания грибницы - это целая наука,но чтобы в шелухе...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Guis » 14 фев 2012, 10:07

Почему новенькое? У нас предприниматель уже много лет выращивает шампиньоны, применяя шелуху подсолнечника. Скупает её на маленьких маслобойнях. Правда, всей технологии я не знаю. Может в шелуху что-то ещё добавляют.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 июн 2012, 01:58

Насколько я знаю, шелуха подсолнечника очень даже неплохая почва для грибов. Насчёт в чистом виде - не уверена, а вот в состав почвы для шампиньонов и вешенки её многие добавляют. По поводу мульчи: как у вас получается, что ветер шелуху не разносит? С такими ветрами, как у нас, она быстро окажется во дворе, ладно бы только в нашем, соседи могут не понять.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:42

Несколько лет назад сосед подрабатывал у фермера и привозил немного шелухи - несколько мешков: все берут и ему стало интересно. Ему посоветовали пропустить шелуху через компостную кучу, а уже потом использовать на грядках. Компост был отличный: рыхлый и питательный.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: шелуха подсолнечника

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 14:20

Зося писал(а):Несколько лет назад сосед подрабатывал у фермера и привозил немного шелухи - несколько мешков: все берут и ему стало интересно. Ему посоветовали пропустить шелуху через компостную кучу, а уже потом использовать на грядках. Компост был отличный: рыхлый и питательный.
Интересная идея - добавлять в компост шелуху подсолнечника :) Почему-то раньше мне это в голову не приходило. А вот как мульчу её использовать? У нас такие ветра дуют, что разлетится эта шелуха и всё, если только с чем-то перемешивать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»