Удобрение почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
Григорий Алекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:51

Удобрение почвы

Сообщение Григорий Алекс » 26 фев 2012, 14:56

Для получения высокого урожая картофеля и овощных культур нужно вносить в почву удобрения. Лучше всего использовать так называемые «местные» удобрения - перегной, торф, навоз, лесную подстилку (верхний слой почвы из леса), нечистоты из уборных и другие, которые могут быть легко заготовлены огородниками. Если имеется возможность, нужно применять и минеральные удобрения. Для равномерного распределения минеральных удобрений их нужно смешивать с сухой землей, а затем распределять по участку

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение почвы

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:07

В предыдущие годы вносила и перегной, и навоз, и золу в почву. В этом году буду пользоваться исключительно биогумусом! :) Съездила в гости к родителям, в родной Рубцовск. Там же встретилась с однокурсником, который нынче как раз таки и занимается производством биогумуса. Мы долго общались на эту тему. Вообщем, прониклась я этой идеей! :) Пока добавляю биогумус в почву для выращивания рассады. Потом буду вносить и при посадке каждой культуры. Благо у меня теперь есть замечательный "Агрономический календарь применения органического удобрения - Биогумус" :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение почвы

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:20

Биогумус - это замечательно, только у нас это пока очень дорогое удовольствие. Я пока применяю различные сидераты и ЭМ препараты. Навоз, лесную подстилку при нашей экологии исключаю полностью. Продукты своей жизнедеятельности тоже не использую - не спорю, может "оно" и полезно, но я не смогу кушать выращенное таким образом. На рынке ничего не покупаю - у нас многие, кто выращивает на продажу, "такое" применяют, но сами свою продукцию в пищу не употребляют.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Удобрение почвы

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 14:29

Зося писал(а): Навоз, лесную подстилку при нашей экологии исключаю полностью.
Навоз как был, так и остается прекрасным органическим удобрением и каким боком здесь экология? Обыкновенная скошенная (измельченная триммером) трава, рубленная солома, дробленая зола и сейчас актуальны и вполне по силам любому огороднику.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Удобрение почвы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 14:34

Насколько ценовая политика отличается, у нас в прошлом году ЭМ-препарат стоил дороже Биогумуса. Вообще, как говорится, кто на что учился: применение любых удобрений, хоть "местных", хоть покупных требует определённых знаний и навыков обращения с ними. Лично мне ближе компост и зола.
Слабо верится, что используя "это самое оно" из уборной можно вырастить что-либо, пусть на продажу. Чутьё нам абсолютно правильно подсказывает, сия субстанция не только людям ничего хорошего не несёт, она ещё и токсична для многих растений.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение почвы

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:16

Зося писал(а):Биогумус - это замечательно, только у нас это пока очень дорогое удовольствие. Я пока применяю различные сидераты и ЭМ препараты. Навоз, лесную подстилку при нашей экологии исключаю полностью. Продукты своей жизнедеятельности тоже не использую - не спорю, может "оно" и полезно, но я не смогу кушать выращенное таким образом. На рынке ничего не покупаю - у нас многие, кто выращивает на продажу, "такое" применяют, но сами свою продукцию в пищу не употребляют.
У нас биогумус стоит восемнадцать рублей за литр. Если брать оптом, то ещё дешевле. Мы с мужем всё просчитали, получается, что единожды потратив тысяч двенадцать на биогумус, мы в итоге всё равно сэкономим. Ведь норма его потребления куда меньше, чем у навоза, а действие эффективней!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Удобрение почвы

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 19:37

yu8l8ya писал(а):У нас биогумус стоит восемнадцать рублей за литр. Если брать оптом, то ещё дешевле. Мы с мужем всё просчитали, получается, что единожды потратив тысяч двенадцать на биогумус, мы в итоге всё равно сэкономим. Ведь норма его потребления куда меньше, чем у навоза, а действие эффективней!
Единожды это как? Залить весь участок раствором вместо обыкновенной органики при перекопке? Смысла не вижу - сорнякам такая подкормка очень понравится. Использовать в качестве внекорневой подкормки или для внесения в лунку при посадке - другое дело. Но почему вы говорите разово - не пойму.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение почвы

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:42

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Насколько ценовая политика отличается, у нас в прошлом году ЭМ-препарат стоил дороже Биогумуса. Вообще, как говорится, кто на что учился: применение любых удобрений, хоть "местных", хоть покупных требует определённых знаний и навыков обращения с ними. Лично мне ближе компост и зола.
Слабо верится, что используя "это самое оно" из уборной можно вырастить что-либо, пусть на продажу. Чутьё нам абсолютно правильно подсказывает, сия субстанция не только людям ничего хорошего не несёт, она ещё и токсична для многих растений.
Вам хорошо, а у нас летним вечером нельзя подышать свежим воздухом: такой смрад стоит -люди поливают.... Кругом живут в основном приезжие люди, наверное, у них на родине так принято...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение почвы

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:48

Навоз как был, так и остается прекрасным органическим удобрением и каким боком здесь экология?
У вас, может, и не причём, а у нас речка сильно загрязнена диоксинами и другой неприятной химией. Именно в её пойме пасут коров, которые кушают травку и пьют эту воду. На основе нашего города ведётся серьёзное медицинское наблюдение, и нам - жителям уже много лет назад настоятельно рекомендовали отказаться от навоза.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Удобрение почвы

Сообщение geha2 » 23 мар 2012, 20:45

Ндаа, ситуация. Есть еще обыкновенный компост - всю органику с вашего участка измельчайте (лопатой) и слоями 10-15 см укладывайте в компостную кучу. Каждый слой закрываете слоем в 1-2 см земли или старого компоста. Начинать это можно с ранней весны и до середины лета. Все туда - ботву, сорняки и траву, отходы с кухни, опилки (если есть). Каждый раз после внесения в кучу новой порции укрывайте её плёнкой (это требование обязательно!). К октябрю вы получите компост, и рассыпаете одно ведро на один кв. метр площади (рассыпали и оставили до весны), весной внести такое же количество и перекопали.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»