Как повысить урожайность?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Ольга777 » 27 мар 2012, 12:39

Если я не ошибаюсь по поводу той же биологии, углекислый газ никакого отношения к корневой системе не имеет. Этот процесс называется фотосинтез - превращение воды и углекислого газа под воздействием света в кислород и углеводы. Но этот процесс проходит только в зеленых листьях, так есть субстанции отвечающие этот процесс (не помню как называется, по-моему, хлоропласты). Поэтому, никакого эффекта, кроме насмешек соседей, от полива минералкой не будет.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение PesT » 27 мар 2012, 15:56

Хочу поправить, никакого полезного эффекта не будет, это даже если про денежные затраты промолчать. Да и вообще, если на секунду представить что кто-то на это решился, представляете картину, колотим брагу, даем ей заиграть, а потом долго и серьезно думаем зарыть в землю (выкинуть) или по назначению использовать?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Venera » 30 мар 2012, 21:01

Slavuta_M писал(а):
Venera писал(а):...Думаю повышать урожайность все - же нужно другими методами.
Venera, Вы абсолютно правы! По поводу повышения урожайности написано великое множество статей и книг, защищена целая куча кандидатских и докторских диссертаций. Так что не нужно искать лёгких путей (типа газировки), а советую почитать информацию от Бориса Анненкова на этом форуме. Тема называется ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА.
Спасибо за ссылку. Обязательно прочту. Так как это немаловажный вопрос. Потому, что если полям дают постоять под так называемым "паром", то своим огородам в 5-6 соток таких условий предоставить мы не можем. Поэтому к земле нужно относиться с бережностью и давать ей все необходимое, если хотим от нее того - же.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:17

Venera писал(а):
Slavuta_M писал(а):
Venera писал(а):...Думаю повышать урожайность все - же нужно другими методами.
Venera, Вы абсолютно правы! По поводу повышения урожайности написано великое множество статей и книг, защищена целая куча кандидатских и докторских диссертаций. Так что не нужно искать лёгких путей (типа газировки), а советую почитать информацию от Бориса Анненкова на этом форуме. Тема называется ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА.
Спасибо за ссылку. Обязательно прочту. Так как это немаловажный вопрос. Потому, что если полям дают постоять под так называемым "паром", то своим огородам в 5-6 соток таких условий предоставить мы не можем. Поэтому к земле нужно относиться с бережностью и давать ей все необходимое, если хотим от нее того - же.
Обязательно прочтите, ещё и на сайт Бориса Анненкова загляните! Для себя я узнала очень много новой и полезной информации. Задумаешься и понимаешь, что каждый год по сути занимаешься тяжёлой, но не эффективной работой, подкармливая растения и обеспечивая им запас питательных веществ! Если же заняться непосредственно улучшением почвы на своем участке, то это даст куда более лучшие результаты, я так полагаю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»