Как повысить урожайность?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Masterov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:50

Как повысить урожайность?

Сообщение Masterov » 04 мар 2012, 12:00

Как повысить урожайность не применяя ни химии, ни удобрений?

Это возможно?

Да!

Нас в школе учили, что растения потребляют углекислый газ из атмосферы листями.

Оказалось - враньё!

Растения потребляют углекислый газ, растворённый в воде, из почвы, корнями.

Вывод: поливать нужно газировкой.

Впрочем, газировкой - дорого.

Можно поступить иначе: весной, в грядку закапывем пластмассовую бутылку (бутылки) с бражкой (приоткрыв пробку, чтобы углекислый газ мог постепенно уходить из бутылки). Таким образом почва будет обогащаться углекислым газом, что повысит урожайность в разы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:02

Сколько живу, столько и удивляюсь, что только люди не придумывают! Вот уже огород минералкой поливать советуют :) Конечно, раз я не пробовала этот способ, то не могу ни похвалить, ни поругать его! Просто улыбнулась, когда прочитала :) Лично я собираюсь повышать урожайность за счёт перехода на биогумус!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:14

Спорить не буду, не химик - чем чёрт не шутит, но сама пробовать не собираюсь. Я абсолютно уверена, что повышать урожайность надо путём применения сидератов с последующей переработкой их микроорганизмами, живущими в почве - в процессе их жизнедеятельности, по - моему, и будет выделяться углекислый газ и не только.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 14:10

Ну будет газ выходить из бутылки и толку? CO2 довольно устойчив (вспомним школьный курс химии). Вы собираетесь возле каждого растения закапывать по бутылке? Другое дело - добавление (в зависимости от кислотности) в почву извести или, наоборот, свежих опилок действительно может привести к образованию этого газа именно под поверхностью почвы, где он может быть растворен в воде.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 17:57

Masterov, а идею с газировкой и углекислым газом Вы где-то вычитали или сами придумали? Если вычитали, то поделИтесь ссылочкой, обсудим... Однако любым растениям для роста нужен не один углекислый газ, а комплекс различных минералов, микроэлементов и веществ. Так же как человеку для нормального развития нужны в совокупности белки, жиры, углеводы, витамины и набор микроэлементов. Представте, если человека начать кормить одними углеводами или одними белками... Помрёт ведь! Логики в Вашем методе маловато.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 09:42

Мне тоже очень слабо верится, что урожайность можно повысить таким образом. Может быть, углекислый газ растениям и необходим, но это не единственное в чём они нуждаются! Для роста растениям нужно питание, а где его взять, если не из удобрений? :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение PesT » 22 мар 2012, 12:22

Если бутылки с брагой закапывать, то давайте уже со старта начнем пивком помидорки подливать :lol: . Ну это так, а если серьезно, то бредовенький вариант, ну просто руки чешутся попробовать. Без обид.
Последний раз редактировалось PesT 23 мар 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 12:26

А по моему всё это просто бред! Какая там газировка или бражка - всё это какой то лысенковщиной попахивает. давно уж ни чего подобного не приводилось слышать. А что химические реакции фотосинтеза уже отменили?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 02:46

Весело то как! Вы, Masterov, с какого города будете? Я думала только в Одессе так шутят. А оказывается....
geha2 писал(а):Ну будет газ выходить из бутылки и толку?
- толк в том, что пьяные будут ходить все в округе.

О том, что поливают растения минеральной водой, слышала, но комнатные растения, еще, куда не шло, а вот огород полить, тяжело.
Ну, еще не удержусь, выскажусь по теме в шуточной форме по поводу углекислого газа - может быть вокруг растений посыпать уголь и полить уксусом? Тоже получится углекислый ...
:lol:
Думаю повышать урожайность все - же нужно другими методами.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как повысить урожайность?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 12:11

Venera писал(а):...Думаю повышать урожайность все - же нужно другими методами.
Venera, Вы абсолютно правы! По поводу повышения урожайности написано великое множество статей и книг, защищена целая куча кандидатских и докторских диссертаций. Так что не нужно искать лёгких путей (типа газировки), а советую почитать информацию от Бориса Анненкова на этом форуме. Тема называется ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»