Удобрение пеплом

Советы по обработке почвы и удобрениям
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Удобрение пеплом

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 00:28

Чаще всего для удобрения используют древесный пепел!
Древесный пепел играет значительную роль в разокислении почвы, улучшает её структуру, способствует усвоению растениями микроэлементов, защищает их от вредителей. Но больше в нём кальция - аж 35%, такое удобрение хорошо заменяет яичную шкатулку! Дозируют его: под овощные культуры доза внесения древесного пепла составляет 100-150 грамм на 1м2, а под картошку достаточно внести 60-100 грамм.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Удобрение пеплом

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:53

Золу использую везде и при посадке вношу в лунку картофеля горсть золы, и поливаю раствором с золой овощи, кусты и плодовые деревья, а также обрызгиваю грядки с овощами раствором с золой и солью, золой и крапивой… Весной для ускорения таяния снега на дачном участке по снегу разбрасываю золу.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Удобрение пеплом

Сообщение max » 07 ноя 2011, 19:57

Да золой вполне возможно удобрять землю, но в этом деле надо не переборщить. Также я слышал, если ваши корнеплоды поедают всякие жучки, то советуют лажить при посадке золу, она их отгоняет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение пеплом

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:39

На удобрение золой очень хорошо реагируют клубника, малина, смородина, виноград, капуста, картофель и многие другие культуры. Зола - это калийно-фосфорное удобрение, которое к тому же не содержит ни капли хлора, поэтому она так нравится многим растениям. А вот, например, щавель внесению золы рад не будет!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Удобрение пеплом

Сообщение mari » 15 дек 2011, 21:01

Я пользуюсь золой как для подкормки растение, так и для опрыскивания (припудривания) от вредителей и мучнистой росы. При чем золой не только от деревьев, но и от сгоревшей травы.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»