Удобрение пеплом

Советы по обработке почвы и удобрениям
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Удобрение пеплом

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:31

Слышала, что пеплом можно также удобрять почву. Это правда? Если да, то как именно и для какой почвы это удобрение будет полезным и что нужно жечь???

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Удобрение пеплом

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 02:15

Не советую вам это делать, так вы сможете загубить почву, в ней может уменьшится содержание минеральных веществ. Лучше всего использовать перепревшее удобрения крупного рогатого скота, а это коровы, бычки.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Удобрение пеплом

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 03:56

Для кислых почв хорошим удобрением служит древесная зола. Конечно, это не значит, что участок нужно засыпать этой золой. Ее нужно вносить в определенных дозах, приблизительно 200г на м.кв. Также золу вносят под разные культуры в определенных дозах. Но не все растения можно удобрять золой.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Удобрение пеплом

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 10:15

ulu писал(а):Не советую вам это делать, так вы сможете загубить почву, в ней может уменьшится содержание минеральных веществ. Лучше всего использовать перепревшее удобрения крупного рогатого скота, а это коровы, бычки.
Вы знаете, тут я с Вами не соглашусь. Во-первых, используют не перепревшее удобрение крупного рогатого скота, а перегной - навоз, пролежавший несколько лет и превратившийся в однородную сыпучую массу. Во-вторых, древесная зола действительно очень полезна в качестве удобрения, при том, из собственного опыта знаю - её можно применять для любого грунта.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Удобрение пеплом

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 13:34

Зола - отличное удобрение, и как любое удобрение, всегда нужно знать дозировку и к каким растениям ее применять.
Я помню, как раньше мы посыпали листья помидоров золой, говорят, якобы это защищает куст от паразитов и болезней.
Так же золу можно употреблять, когда сажаешь деревья, буквально грамм 200 в ямочку, это обеспечит дерево необходимым количеством фосфора и калия :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Удобрение пеплом

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:41

Я золой удобряю капусту - цветную и белокочанную. Беру золу из печки или из костра и раза 3 за сезон подсыпаю её под каждый куст (половина поллитровой банки). И обязательно обсыпаю листья растущей капусты - очень хорошее средство от вредителей.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение пеплом

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 09:00

Зола для меня хороший помощник. Ею посыпаю ботву редиски, репы, редьки, когда на них начинают мошки нападать. С капустной тлёю так борюсь. Кроме того, большая часть золы идёт в компост, благодаря чему он обогащается калием, да и процессы разложения значительно ускоряются.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Удобрение пеплом

Сообщение Дедух » 30 окт 2011, 23:48

Vishenka
Да действительно пепел и зола используются в качестве удобрений с незапамятных времён.Я думаю основным преимуществом этого удобрения является доступность и дешевизна. Сам тоже когда осенью сжигаю листву, огарки перемешиваю с водой и выливаю на огород.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Удобрение пеплом

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 23:59

Удобрение золой - хороший и не дорогой способ подкормки почвы! Используют его чаще там где есть пункты изготовления золы! Но приготовить его в домашних условиях не составит труда любому садоводу!
Так же кроме растительных удобрений используют синтетические, например - мочевина!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Удобрение пеплом

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 05:32

Зола древесных пород отличное комплексное удобрение. В ней содержится фосфор, кальций, калий и многие микроэлементы (сера, бор, магний и др.), необходимые растениям. Содержащиеся в ней калий и фосфор, находятся в легкодоступной для растений форме.
Вносят золу вразброс под перекопку почвы.
Зола не содержит хлора. Её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»