Органические удобрения.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 02 апр 2012, 03:01

PesT писал(а):Где сорняки, а где трава я в силах разобраться сам! Почему луговая трава не растет на огороде??? Ее корова съела? Съела и до неприличия больше чем сорняков! Навоз на огороде, воображаемые семена уже тоже на огороде. Где эспарцет и все остальное??
???
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 02 апр 2012, 15:18

Понятно, дальше продолжать смысла не вижу.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Органические удобрения.

Сообщение МурзиК » 03 апр 2012, 00:18

PesT писал(а):Где сорняки, а где трава я в силах разобраться сам! Почему луговая трава не растет на огороде??? Ее корова съела? Съела и до неприличия больше чем сорняков! Навоз на огороде, воображаемые семена уже тоже на огороде. Где эспарцет и все остальное??
А Вы не считаете луговую траву, растущую в огороде сорняком? Когда-то нам на кормопроизводстве преподаватель сказал: "Есть у вас враги? Посейте им в огороде тимофеевку - всю жизнь будут её полоть".
Растёт луговая, растёт, особенно если перегноем из коровьго навоза посыпать под деревьями в саду, там где редко пропалывается. И люцерна растёт, и даже шампиньоны :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 03 апр 2012, 20:30

Мурзик, я не к тому, что сорняк, а что не сорняк. Я к тому, что после внесения навоза лучше растут только привычные нам виды огородного бурьяна, Амброзия, Щерица, Вьюнок и т.д. Но почему-то напрочь отсутствуют люцерна с эспарцетом, которых корова за зиму два ЗИЛа съела, не считая того что за лето перемолотила. Я конечно по этой части неук и лепить что-то выловленное из интернета не имею привычки, но глаза есть и огород есть. И корова была. Так что - что вижу, то пою :oops: .

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 22:46

PesT писал(а):... после внесения навоза лучше растут только привычные нам виды огородного бурьяна, Амброзия, Щерица, Вьюнок и т.д. Но почему-то напрочь отсутствуют люцерна с эспарцетом, которых корова за зиму два ЗИЛа съела, не считая того что за лето перемолотила...
Хорошо, что согласились, что все же внесение навоза способствует распространению сорняков.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Органические удобрения.

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 11:02

Nikolash, я не понял, Вы предлагаете вообще отказаться от органики и
перейти на химию? И всё это из-за сорняка? А если у людей денег нет на
химию, а органика достаётся почти даром? Вряд ли они согласятся с
Вашими доводами.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Органические удобрения.

Сообщение МурзиК » 04 апр 2012, 11:22

PesT писал(а): почему-то напрочь отсутствуют люцерна с эспарцетом, которых корова за зиму два ЗИЛа съела, не считая того что за лето перемолотила. глаза есть и огород есть. И корова была. Так что - что вижу, то пою
Вы знаете, если б у меня в огороде не всходила бы время от времени люцерна, то и глаз бы за пост не зацепился. ;) Как раз на тех местах, куда от коров навоз и высыпали.
Сено же косим, когда семена ещё не созрели, а незрелые они и не взойдут после прохождения через корову (даже если и не переварятся). Конечно, попадаются и перестоявшие растения, вот с них и всходят (у меня).
А кто сказал, что семена взошедших щирицы, амброзии и прочих не корневищных на огород попали из навоза? Они могут благополучно лежать в земле и полсотни лет, а потом оказаться в благоприятных условиях и взойти.
Выйдите на полянку, где нет всего этого добра и растут злаковые травы (всякие мятлики с тимофеевками), вскопайте небольшой участок (если полянка не у забора, то можно повторить через год) и там обязательно взойдут и щирица, и амброзия (хотя эта ещё не по всей стране, но раз пишете, то растёт).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 04 апр 2012, 14:39

МурзиК писал(а):А кто сказал, что семена взошедших щирицы, амброзии и прочих не корневищных на огород попали из навоза? Они могут благополучно лежать в земле и полсотни лет, а потом оказаться в благоприятных условиях и взойти.
Ну наконец-то! Я рад, что Вы с нами. Это я и пытаюсь доказать. Согласен с Вами, что-то не перепрело, где-то навоз свежий, что-то всходит, но я за общую картину. Если бы росло все что корова в свое время съела, то я думаю понятно что бы было на огороде.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (13.84 КБ) 7283 просмотра

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 04 апр 2012, 17:52

Guis писал(а):Nikolash, я не понял, Вы предлагаете вообще отказаться от органики и
перейти на химию? И всё это из-за сорняка? ...
Где Вы такое прочитали?
Если я говорю, что Ока плохой автомобиль, то это не значит, что я предлагаю оказатся от использования автомобилей вообще.
Я утверждаю только, что использование навоза, особенно свежего, способствует распространению сорняков. Поэтому органические удобрения лучше вносить в ином виде.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Органические удобрения.

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 18:08

Надяборя писал(а):в этом году провела капитальную прополку (выкопку старых сорняков) сада, и теперь не знаю что с этими корнями делать.
А у меня всё в компост идёт, только вот корневищные (крапиву - особенно) сначала разбрасываю где попало :) , чтобы хорошенько высохли и уже гарантированно не проросли и тоже в компост.
В моём огороде выросло, значит моё :lol: , куда ж это выбрасывать.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»