Органические удобрения.

Советы по обработке почвы и удобрениям
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 31 мар 2012, 13:44

yu8l8ya писал(а):Как вспомню, сколько сорняков приходится выпалывать с грядок при внесении навоза... :( Теперь уже точно - никакого навоза! Только свой качественный компост и биогумус!
Чего-то я запутался, это что из-за навоза сорняки растут??? На навозной куче почему-то не растут. Вообще не понял, где связь. Они вообще растут, возможно, если сапать вовремя их будет поменьше.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 02:11

Вместе с навозом на огород заносятся семена сорняков. А потом они и активно там прорастают. При использовании биогумуса, биопроферма или другого аналогичного удобрения этого не будет, точнее будет не в таких количествах.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Органические удобрения.

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 17:35

А подскажите, Nikolash, что такое "биогумуса, биопроферма или другое аналогичное удобрение"? Сколько оно стоит? И как его пользовать? Я так поняла, что при его использовании, сгорают семена сорняков? Но насколько оно тогда органическое? Я просто не сталкивалась с этими препаратами, поэтому для себя хотелось бы уточнить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:42

Биогумус - это продукт переработки органических отходов с помощью красного калифорнийского червя. Это удобрение обсуждается в теме Биогумус - продукт красного калифорнийского червя. Прекрасное органическое удобрения, которое не сложно получить каждому в домашних условиях.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:48

А вот получением самому биопроферма я пока что похвастаться не могу. Мне известен процесс только в общих чертах. На форуме я открыл тему и жду может кто-то найдется и поделится опытом. Тема тут - Биопроферм.
Я не волшебник, я только учусь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Органические удобрения.

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 17:51

Зося писал(а):Каждый выбирает сам какой огород ему возделывать. Для себя от применения навоза я давно отказалась, огород удобряю только компостом из специально посаженных сидератов и всего, что гниёт. Если использовать ЭМ прпараты, то компост можно получить за 1,5 - 2 месяца: расстилаю полиэтилен, на него складываю траву, сидераты все органические остатки, переслаиваю почвой, добавляю немного золы и хорошо проливаю раствором с таким препаратом, сверху накрываю светонепроницаемой плёнкой или рубероидом.
Скажите, Зося, а корешки от крапивы, одуванчиков и других старых сорняков Биогумус тоже перерабатывает? Не могу поверить что здесь обошлось без химии. Просто я в этом году провела капитальную прополку (выкопку старых сорняков) сада, и теперь не знаю что с этими корнями делать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:58

Биогумус - это продукт. А перерабатывает отходы калифорнийский червь. Никакой химии здесь нет и быть не может! Это такие же отходы жизнедеятельности живых организмов, как и навоз, но в более эффективный и в форме более доступной растениям. Прочитайте указаную выше мной тему.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 01 апр 2012, 22:31

Nikolash писал(а):Вместе с навозом на огород заносятся семена сорняков. А потом они и активно там прорастают. При использовании биогумуса, биопроферма или другого аналогичного удобрения этого не будет, точнее будет не в таких количествах.
Да там перегорело уже все, что могло перегореть, какие еще семена? Чего они сразу на кучах не растут? Даже если и так, сорняки из огорода это от силы 10 процентов того что ест корова, при условии что сорняков достаточно и что лето. Почему тогда у меня в огороде не растет люцерна, эспарцет и другая луговая трава? А зимой корова вообще сорняков не видит.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Органические удобрения.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 23:57

Во-первых, луговая трава, а тем более люцерна - это не сорняки! Во-вторых, семена сорняков прорастают в благоприятных условиях, а навозная куча к ним не относится.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Органические удобрения.

Сообщение PesT » 02 апр 2012, 02:59

Где сорняки, а где трава я в силах разобраться сам! Почему луговая трава не растет на огороде??? Ее корова съела? Съела и до неприличия больше чем сорняков! Навоз на огороде, воображаемые семена уже тоже на огороде. Где эспарцет и все остальное??

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»