Органические удобрения.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Tanushka2907
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

Органические удобрения.

Сообщение Tanushka2907 » 21 мар 2012, 14:43

В прошлом году переехали в пригород, есть немного земли хочу для деток насадить овощей, не знаю какие удобрения вносить. Почва соленая, земля давно не удобрялась, с осенним удобрением мы опоздали. Подскажите пожалуйста какие удобрения можно использовать при посадке и во время роста для достижения хорошего урожая. Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Органические удобрения.

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 17:47

Безусловно, лучшими являются органические удобрения! Однако Вы правы - навоз лучше и нужно вносить именно осенью перед вспашкой, тогда он за зиму успевает перепреть. Однако, если не успели, то весной перед посадкой нужно вносить уже перепревший навоз, например конский! Тут на форуме в разделе объявлений были предложения по его продаже и доставке. Он удобно расфасован - в мешках по 50 кг. и без проблем вносится в почву. Удачи!

Tanushka2907
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

Re: Органические удобрения.

Сообщение Tanushka2907 » 21 мар 2012, 18:32

спасибо

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Органические удобрения.

Сообщение geniusik » 21 мар 2012, 22:36

Tanushka2907, вовремя роста, незадолго до начала цветения, удобряем овощи куриным пометом, только главное не переборщить, что они не погорели. Разницу заметите буквально через неделю - растения станут более крепкими и "сочными".
Так же, иногда добавляем селитру.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Органические удобрения.

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:46

А я бы посоветовала вам в качестве удобрения сухой биогумус, ведь он способен обеспечить полное питание растений в процессе его вегетации после высадки в грунт.
При высадке рассады овощей в открытый грунт и при посадке картофеля достаточно будет вносить по горсти биогумуса в каждую лунку. Если есть плодовые деревья и кустарники, то на первое время будет достаточно от полутора до пяти литров биогумуса под каждый из них.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Органические удобрения.

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 02:22

А если у Вас есть в округе кролики, то посоветовала бы Вам под каждый куст проложить кролинный помет. Он хорош тем, что не жжет корневую систему и его не нужно долго настаивать. С куринным пометом нужно быть аккуратным, его разводят в жидкости 1 к 10 и, дают настояться хотябы дня 2-3.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Органические удобрения.

Сообщение Slavuta_M » 28 мар 2012, 17:22

Tanushka2907 писал(а):спасибо
Танечка, не за что! Хочу дать Вам ещё один совет. Есть тут на форуме один опытный огородник - зовут его Борис Аненков. Он доходчиво разъясняет людям, что для получения хорошего урожая необходимо лишь одно условие - создание здоровой плодородной почвы и рассказывает как этого добиться при минимальных затратах. Почитайте его тему ТУТ. Кстати, он с удовольствием общается через личку...
8-)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Органические удобрения.

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 16:28

Каждый выбирает сам какой огород ему возделывать. Для себя от применения навоза я давно отказалась, огород удобряю только компостом из специально посаженных сидератов и всего, что гниёт. Если использовать ЭМ прпараты, то компост можно получить за 1,5 - 2 месяца: расстилаю полиэтилен, на него складываю траву, сидераты все органические остатки, переслаиваю почвой, добавляю немного золы и хорошо проливаю раствором с таким препаратом, сверху накрываю светонепроницаемой плёнкой или рубероидом.
Можно грядки перед посадкой пролить таким препаратом, но лучше, конечно использовать с осени. Почва заселиться почвенными микроорганизмами, которые будут перерабатывать остатки и обогащать почву всем полезным, а параллельно убивать вирусы, вызывающие болезни.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Органические удобрения.

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 05:57

Зося писал(а):Каждый выбирает сам какой огород ему возделывать. Для себя от применения навоза я давно отказалась, огород удобряю только компостом из специально посаженных сидератов и всего, что гниёт. Если использовать ЭМ прпараты, то компост можно получить за 1,5 - 2 месяца: расстилаю полиэтилен, на него складываю траву, сидераты все органические остатки, переслаиваю почвой, добавляю немного золы и хорошо проливаю раствором с таким препаратом, сверху накрываю светонепроницаемой плёнкой или рубероидом.
Можно грядки перед посадкой пролить таким препаратом, но лучше, конечно использовать с осени. Почва заселиться почвенными микроорганизмами, которые будут перерабатывать остатки и обогащать почву всем полезным, а параллельно убивать вирусы, вызывающие болезни.
Как вспомню, сколько сорняков приходится выпалывать с грядок при внесении навоза... :( Теперь уже точно - никакого навоза! Только свой качественный компост и биогумус!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Органические удобрения.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 31 мар 2012, 13:03

Свежий помёт и навоз не рекомендуется использовать, он может оказаться слишком резким для некоторых культур. А вот в составе прошлогоднего компоста - совсем другое дело, насколько я знаю, ни одному из растений это органическое удобрение ещё не повредило.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»