Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 15:04

Я у себя на дачном участке летом периодически скашиваю траву. Использую триммер с леской. Проблема только в том, что когда выкашиваешь траву прямо под забором, то леска бьёт по забору и отрывается. Приходится её часто удлинять и менять. Я подумал, а что если землю вдоль забора (буквально 7-10 см.) чем-нибудь обработать, чтобы трава в этом месте вообще не роста! Я слышал, что если полить землю сильным соляным раствором, то как минимум год на том месте вообще ничего расти не будет. Это правда? Чем ещё можно применить для этих целей? Всем спасибо!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 15:16

Сильным соляным раствором пользоваться опасно - можно засолить участок - водой после дождя и снега соль разнесёт. Рядом с забором я всегда опрыскиваю траву гербицидами - они намного безопаснее, чем про них говорят: через определённое время распадаются на безвредные составляющие; и трава меня не беспокоит очень долго.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 15:59

Спасибо, Зося, что сказали за солёную воду! На счёт гербицидов я в курсе, только им же нужно опрыскивать уже выросшую траву? А я хотел спросить, чем можно обработать (полить) землю, например, ранней весной для того, чтобы трава даже не появлялась?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 18:18

Застелите картоном, рубероидом или тёмной плёнкой.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 19:24

Slavuta_M писал(а):На счёт гербицидов я в курсе, только им же нужно опрыскивать уже выросшую траву? ?
Да, гербицыды сплошного действия работают только по зелени или по всходам, но есть группа гербицидов для внесения в почву (для уничтожения семян, в том числе прорастающих, а также корней сорняков) трисбен-200, тордон 22 К, атразин, симазин, трихлорацетат натрия, реглонг.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:37

Чтобы травы было как можно меньше, нужно как можно меньше использовать навоз в качестве удобрения, а лучше вообще от него отказаться. Внесёшь навоз, а уже через короткий промежуток времени на этом месте наблюдаешь дружные всходы травы :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 мар 2012, 13:57

Я бы предпочла мульчирование. Большинство гербицидов направленного действия, разновидностей сорняков множество. Например, гербицид, предназначенный для борьбы с пыреем, аккуратно обойдёт осот или спорыш. Не использовать же всю пёструю смесь гербицидов. Может, вдоль забора сделать что-то вроде отмостка или засыпать эту полосу гравием или хотя бы песком?
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 13:03

yu8l8ya писал(а):Чтобы травы было как можно меньше, нужно как можно меньше использовать навоз в качестве удобрения, а лучше вообще от него отказаться. Внесёшь навоз, а уже через короткий промежуток времени на этом месте наблюдаешь дружные всходы травы :(
yu8l8ya, ну какой навоз вдоль забора? Я на даче вообще ни каких удобрений не вношу, т.к. там у меня только домик, беседка, лужайка с полевой травой и большой сад, а огород, на котором я выращиваю овощи, находится рядом (голый участок взял в аренду). Так что навоза у меня на даче нет! Но всё равно спасибо за совет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 13:12

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Я бы предпочла мульчирование ... Может, вдоль забора сделать что-то вроде отмостка или засыпать эту полосу гравием или хотя бы песком?
Я, кстати, рассматривал такой вариант. Только вот подумал, если вдоль забора подсыпать слой гравия, то через год-два весь гравий начнёт уходить под землю и всё равно грунт окажется сверху. При покупке дачи так было вокруг домика - старый хозяин отмостку сделал в виде слоя мелкого (очень мелкого) гравия, а на следующий год на этом месте уже росла трава... Может, конечно, дело в размере камней? Если будет крупный щебень, то такого не произойдёт?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение PesT » 25 мар 2012, 14:00

Средство есть, к сожалению не помню, как называется и из чего делают, а человек, у которого можно спросить переехал, и связи с ним нет. Короче лет 5 назад сосед через пару домов чем-то часть огорода обработал, в общем, года три там вообще ничего не росло, ни одной травинки абсолютно чистая земля. Там, по-моему, до сих пор ничего толкового не растет, но сорняки уже пробиваются. Он и сам был не рад такому повороту событий :lol: .

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»