Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Советы по обработке почвы и удобрениям
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 18:27

Slavuta_M писал(а): Может, конечно, дело в размере камней? Если будет крупный щебень, то такого не произойдёт?

К сожалению, это не даст результата. Если под отмосткой не сделана песчаная подушка, щебень будет уходить под землю. Чтобы трава не прорастала, можно и креозотом полить, но вот запах... Накрывайте темной пленкой, кусками шифера.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:04

geha2 писал(а):
Slavuta_M писал(а): Может, конечно, дело в размере камней? Если будет крупный щебень, то такого не произойдёт?

К сожалению, это не даст результата. Если под отмосткой не сделана песчаная подушка, щебень будет уходить под землю. Чтобы трава не прорастала, можно и креозотом полить, но вот запах... Накрывайте темной пленкой, кусками шифера.
Использование камней или гальки будет эффективно лишь в том случае, если под них положить слой чёрной плёнки. А для прохождения влаги в плёнке необходимо будет сделать отверстия.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Надяборя » 02 июл 2012, 09:34

Посадите вдоль забора какие то застилающие растения (камнеломник, барвинок...). Можно также посадить один из видов стелющегося можжевельника, и красиво и траву косить не надо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 23:15

Надяборя писал(а):Посадите вдоль забора какие то застилающие растения (камнеломник, барвинок...). Можно также посадить один из видов стелющегося можжевельника, и красиво и траву косить не надо.
Высаживать одни травы взамен других - это ли выход? Как бы потом не пришлось бороться с тем, что сами же посадили! Хотя зону вдоль забора можно так облагородить, что будет смотреться очень декоративно :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Надяборя » 02 июл 2012, 23:47

А мне наоборот кажется это лучшей идеей. Никакая химия не обеспечит гарантии того, что трава не будет расти годами. А вот например эшольция заглушит все вдоль забора, и ее не надо каждый год сеять, так как она сама сеется.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Slavuta_M » 03 июл 2012, 12:11

Нет, это всё не то! Хотелось бы раз в год (весной) полить почву вдоль дома или забора на определённом расстоянии и целый сезон знать, что там ничего не вырастет. Но и вреда это не принесёт... Вот идея с плёнкой мне понравилась, но мне кажется, что рано или поздно через неё всё равно начнут прорастать бурьяны? Или если слой плёнки накрыть слоем щебня или песчаника, слегка утрамбовать, то ничего не вырастет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 16:54

Slavuta_M писал(а):Нет, это всё не то! Хотелось бы раз в год (весной) полить почву вдоль дома или забора на определённом расстоянии и целый сезон знать, что там ничего не вырастет. Но и вреда это не принесёт... Вот идея с плёнкой мне понравилась, но мне кажется, что рано или поздно через неё всё равно начнут прорастать бурьяны? Или если слой плёнки накрыть слоем щебня или песчаника, слегка утрамбовать, то ничего не вырастет?
Именно так и советуется поступать. Сначала слой чёрной плёнки, потом щебень или галька. Если не положить плёнку, то сквозь камни трава всё равно сможет прорастать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Venera » 04 июл 2012, 01:07

Мой дядя натягивал на весь участок земли черную клеенку. Я не знаю, может быть есть ей название, но я его не знаю. И делал прорези только в тех местах, куда высаживал томаты, огурцы... Так вот таким способом и влага дольше сохранялась и, мороки с бурьяном не было.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:24

Venera писал(а):Мой дядя натягивал на весь участок земли черную клеенку. Я не знаю, может быть есть ей название, но я его не знаю. И делал прорези только в тех местах, куда высаживал томаты, огурцы... Так вот таким способом и влага дольше сохранялась и, мороки с бурьяном не было.
Для борьбы с сорняками этот способ очень хорош. Через тёмную плёнку трава не пройдёт. Но вот с точки зрения декоративности - портит весь внешний вид в саду :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Galka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:02

Re: Как сделать, чтобы трава вообще не росла?

Сообщение Galka » 11 июл 2012, 11:11

у меня весь огород был в зарослях новой поросли сливы и вишни после того как обрезали несколько деревьев. Прочитала в нете про ТОРНАДО, по-моему гербицид, высушивает корень через полив самого растения. Вот второй месяц поливаю новые поросли, которых очень мало уже выходит, вроде как помогает. Надо только очень аккуратно им поливать ненужные растения, которые растут непосредственно вблизи нужных. Поливаю из бутылки именно на голову растения, которое необходимо истребить, недели через две кустики вишняка выдергиваются очень легко, как трава - огород начал очищаться от ненужных растений. еще есть учатски, поросшие кажется осотом, ну уж очень длинные корни - тоже полила раствором торнадо, надеюсь избавлюсь и от этой напасти

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»