лишний навоз куринный.

Советы по обработке почвы и удобрениям
городской
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:28

лишний навоз куринный.

Сообщение городской » 10 май 2012, 11:47

Осенью внес на огород 5 сот.- 4 тонны куринного навоза-свежака и перекопал. И вот уже 10 мая у меня почти ничего не взошло, оно или сидит на месте или всходит очень медленно, хотя у соседей уже все давно повсходило, садили почти вместе, я понял что лохонулся с навозом послушав свою сестру, что вношу нормально, даже бурьян плохо растет.
Вопрос:- Успею ли я чтото предпринять чтобы огород не пустовал, может быть есть какието виды растений которые не бояться азота-чтобы сейчас посадить, или уже поздно?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: лишний навоз куринный.

Сообщение Валенти65 » 11 май 2012, 18:37

Уважаемый!!! После такой дозы куриного помета, на Ваших 5 сотках, лет 5 - 6 вообще ничего не вырастет. Куриный помет вообще используется в виде компоста (определенное количество разводится водой). Мой Вам совет, завозите на участок пару машин чернозема и хорошенько перекопайте - может на следующий год будете с урожаем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: лишний навоз куринный.

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:54

Согласна, птичий помёт очень опасная едкая штука, которая сожжёт всё живое У моего деда много лет были курочки, их помёт он складывал в углу сада в кучу. Моего деда нет уже 17 лет, а на том месте до сих пор ничего не растёт, хотя кучу давно вывезли - настолько пропиталась почва.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: лишний навоз куринный.

Сообщение Франка » 15 июн 2012, 14:34

Ничего себе дозы!!! Хорошая альтернатива гербицидам. Патентуйте новый способ борьбы с растениями! А соседи смотрели и исподтишка посмеивались? Не могли же они не заметить, какое количество куриного навоза вы привезли на свой участок. Или они тоже закоренелые горожане?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: лишний навоз куринный.

Сообщение yu8l8ya » 15 июн 2012, 17:11

городской писал(а):Осенью внес на огород 5 сот.- 4 тонны куринного навоза-свежака и перекопал. И вот уже 10 мая у меня почти ничего не взошло, оно или сидит на месте или всходит очень медленно, хотя у соседей уже все давно повсходило, садили почти вместе, я понял что лохонулся с навозом послушав свою сестру, что вношу нормально, даже бурьян плохо растет.
Вопрос:- Успею ли я чтото предпринять чтобы огород не пустовал, может быть есть какието виды растений которые не бояться азота-чтобы сейчас посадить, или уже поздно?
Кто же вас надоумил вносить куриный помёт в таких дозах? Конечно, это бесценный источник азота, но ведь сначала нужно компостирование в течение нескольких месяцев, да и нормы соблюдать нужно. Даже не знаю, что тут можно посоветовать!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: лишний навоз куринный.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 июн 2012, 00:24

В обычных условиях нейтрализовать куриный помёт можно при помощи торфа и золы, их даже рекомендуют применять одновременно; могут помочь также любые древесные опилки и песок, с большинством типов почв он "дружит". Правда, страшно представить, какое количество этого добра понадобится, чтобы нейтрализовать такой "передоз". Одного торфа, например, нужно в двое больше, чем куриного помёта.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»