Что делать с ненужным огородом?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Николай2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:08

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Николай2012 » 27 авг 2012, 19:09

Половину огорода засевайте сидератами (зелеными удобрениями), вторую половину овощами. В следующем году поменяйте местами. Вся выращенная на огороде биомасса удобрений, на нем и должна остаться - это увеличивает плодородие почвы. Лучше скосить зелеными два-три раза за сезон, в зелени больше азота.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 14:27

Не знала, что есть такая зелень. Вот заинтересовали, это что трава какая то? Ее можно скотине косить? Или это удобрение? Расскажите пожалуйста, мне очень интересно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Nikolash » 03 сен 2012, 19:22

Как сидераты, я использую фацелию и эспарцет. От них у меня двойная польза: и почва улучшается и медоносы прекрасные. Можно использовать и другие растения, в первую очередь бобовые, которые очень хорошо обогащают почву азотом.
Я не волшебник, я только учусь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 22:51

Вот это идея, Nikolash, спасибо большое. Я уже начиталась и мне больше понравилась фацелия, засею ею ту часть которую не буду использовать, а на второй год поменяю местами. А косить ее надо часто?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 11:17

Я скашиваю фацелию уже после того, как она отцветет полностью - около трех месяцев от посева. Собираю семена, а переросшие стебли пускаю на компост, как корм они уже не очень подходят. Засеваю в несколько заходов для того, что бы цветение было практически постоянным.
Я не волшебник, я только учусь.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Любитель » 15 сен 2012, 17:52

Когда то отдавали не нужный кусок огорода соседям. Те там садили что-то свое ухаживали за огородом, но есть в этом и трудности. Просто поливать приходилось все равно у нас и воды они расходовали не мало. И как посчитать сколько они использовали, а сколько мы? Да и еще как-то было не удобно с них деньги брать за такое, хотя чего мы должны были все платить? Больше решили никому и ничего не давать. Просто, чтобы потом не ссорится.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 18 сен 2012, 13:49

Отдать не получится, он у нас не большой, да и большую часть мы хотим обрабатывать. Ближайшим соседям не надо, а ходить или ездить из далека кому то, садить огород в 4 сотки - трудоемко и не целесообразно.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»