Что делать с ненужным огородом?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 09:49

У нас 12 соток огорода возле дома. Для моей семьи состоящей из 5 человек (трое взрослых и двое детей) этого многовато, да и обрабатывать некогда. Раньше этим занималась бабушка, но бабушка уже не в силах обрабатывать такой немалый кусок. Нам бы хватило половины огорода, но меня мучает вопрос, что делась с той половиной, что не будет засаживаться? Я бы не хотела чтобы она просто зарастала бурьяном, а вдруг когда то мы захотим опять использовать весь огород.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 10:28

У каждого второго - третьего из нас диаметрально противоположная проблема - мало места. Вариантов масса: газон, сад, разведение цветов-многолетников на продажу, бездна видов ландшафтного дизайна. Вам никогда не захочется вновь использовать это место под огород!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 11:41

Сажайте по очереди, один год рожь или овёс и на следующий кабачки или тыкву (кабаки). Таким способом можно избавится от сорняков на участке и не в пустую используется земля. А урожай зерна или соломы пойдет для живности на корм и подстилку. С кабаками и кабачками, я думаю, Вы сами знаете, что можно сделать.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Тиса » 05 июл 2012, 13:10

Часто людям, наоборот, не хватает огорода, но это дело такое. Мне кажется, можно посадить что-то, не требующее много усилий по уходу. Я в этом году картошки почти не сажала, чтобы земля отдохнула. Но надо же чем-то огород занять, поэтому, кроме привычных помидоров-огурцов, насадила много тыквы (свиней кормить) и арбузов и дынь. Мы такое любим, а места вечно не хватает, чтобы вдоволь вырастить.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Slavuta_M » 05 июл 2012, 16:03

Тиса, для выращивания тыквы, арбузов и дынь всё равно землю нужно обрабатывать! А Надябора говорит, что им обрабатывать огород не хочется. По-моему идеальный вариант - это газонная трава. Единственное, что её нужно периодически подкашивать, но с хорошей газонокосилкой это не проблема...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Nfif » 05 июл 2012, 17:59

Неплохо подходят многолетние травы, типа люцерны. Они не дают развиться сорнякам, прекрасно структурируют и обогащают почву, служат хорошим медоносом и кормом для скотины, двухлетние. Можете даже не косить, у вас за деньги люди будут скашивать этот прекрасный корм!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 19:12

Slavuta_M писал(а):Тиса, для выращивания тыквы, арбузов и дынь всё равно землю нужно обрабатывать! А Надябора говорит, что им обрабатывать огород не хочется...
Вот вот, не то что не хочется просто времени нет. Из живности пока только куры, и от них в скором времени хочу "избавится". Мы живем далеко от родителей, в 200 км от них, поэтому приходится часто путешествовать, так что хозяйство пока держать не собираемся. Вариант с пшеницей или рожью неплохой, но я вот сейчас подумала, мне ведь придется все вручную серпом по старинке все выжать, потом молотить?..

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 20:48

Мне бы ваши проблемы :) Ситуация прямо противоположная, места катастрофически не хватает :( Мечтаю о большом цветнике и саде, но пока не получается. Надо расширяться!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 21:46

Большой сад и цветник это хорошо, но если вы сами будете всем заниматься, да еще за спиной двое маленьких детей, да огород в 12 соток... Мне например тяжело, ну а времени, как уже говорила, ужасно не хватает.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что делать с ненужным огородом?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 02:39

12 соток - это ещё полбеды, у нас все 30. Так сложилось, что в этом году мы можем уделить огороду меньше внимания, чем обычно, поэтому пришлось почти половину засеять тыквой. Пока лето, и вовсю растут сорняки, тыквы очень выручают. Только что с ними делать осенью, когда созреют?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»