Обсудим метод Митлайдера

Советы по обработке почвы и удобрениям
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Надяборя » 12 июл 2012, 14:19

Идея метода мне понятна. Здесь вся суть в том, чтобы выращивать так называемые крайние растения, которые, якобы, растут лучше и больше тех, что растут в середине грядки. Но вот с удобрениями неразбериха, одни говорят, что в методе используются минеральные удобрения, другие - минеральные и органические. Может кто использует этот метод у себя на огороде, поделитесь опытом.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Slavuta_M » 12 июл 2012, 16:58

Надяборя, я, к примеру, сельскохозяйственных академий не кончал и о методе Митлайдера не знаю и ни когда о нем не слышал. Не заставляйте народ Гуглить, расскажите хотя бы коротко, что это за метод и чем он может сгодиться для простого дачника или огородника? Из Вашего первого поста я честно говоря ничего не понял...
;)

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Надяборя » 12 июл 2012, 19:36

Slavuta_M, я просто хотела найти на форуме тех, кто знает об этом методе и, может быть, пользуется им у себя на огороде. В интернете много информации об этом методе, но вот мнение живых людей, их опыт мне намного ценнее всей этой научной информации. Я знаю о методе то, что он основывается на посадке растений на специальных грядках, на которых культуры растут в два ряда. Между грядками приличное расстаяние - 40-50 см. Идея Митлайдера заключается в том, что на таких грядках растения будут расти, как бы все с краю, а крайние растения, как он полагал, на любом огороде всегда лучше, больше, здоровее. В то же время, культурам будет доставать всего - солнца, воздуха... Таким образом, якобы можно добиться рекордного урожая.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение yu8l8ya » 12 июл 2012, 19:43

С методом Митлайдера я тоже не знакома. Но как любительнице всего нового мне интересно узнать о нём подробнее. Скажите, в чём конкретно он заключается?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 00:42

В чем конкретно заключается этот метод я описала, а если вы хотите подробно - можете воспользоваться Интернетом. В этой теме я хотела бы услышать тех, кто занимался методом Митлайдера и знает, из собственного опыта, что это такое.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 00:48

В чем конкретно заключается этот метод я описала, а если вы хотите подробно - можете воспользоваться Интернетом. ;) В этой теме я хотела бы услышать тех, кто занимался методом Митлайдера и знает, из собственного опыта, что это такое. :)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 19:36

Надяборя писал(а):В чем конкретно заключается этот метод я описала, а если вы хотите подробно - можете воспользоваться Интернетом. ;) В этой теме я хотела бы услышать тех, кто занимался методом Митлайдера и знает, из собственного опыта, что это такое. :)
Наверное, среди нас больше интересующихся методом Митлайдера, чем тех, кто использует его в своей практике :) Из тех поверхностных сведений, что я почерпнула на просторах интернета, у меня сложилось весьма расплывчатое мнение о нём :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение Надяборя » 20 июл 2012, 12:50

Я бы очень хотела бы засадить огород по этому методу, но сначала хочу узнать из практического опыта людей о нем. Немного страшновато начинать такое дело, да еще и задевает то, что соседи поселка могут неправильно понять. :?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 21:02

Впервые слышу это название, тем не менее, о похожем практическом опыте рассказать могу. Надоело мне пропалывать лук и чеснок, и я решила попробовать посеять его по другому принципу: плотнее друг к другу, при этом увеличила расстояние между рядами, получилось даже больше, чем 50 см. В прошлом году осенью посеяла семена, сейчас чеснок как раз дозревает - отличный, на вкус как бы не слишком острый. Чеснока выросло больше, чем обычно на такой же по размеру площади, всходил густыми красивыми рядами раньше, чем у соседей, которые, кстати, осенью тоже на меня странно смотрели :) .
Если это и есть тот самый метод, то я двумя руками за него.
Успех никогда не требует жертв

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Обсудим метод Митлайдера

Сообщение surfini » 26 июл 2012, 22:13

Я об методе Миттлайдера много слышала и читала, но все как-то руки не доходят попробовать. Между тем метод гарантирует большой результат при малых затратах. И несмотря на всю его экономичность, экологичность и большой выход почему-то он никак не приобретает массовость, знают и используют почему-то очень немногие. Боимся что ли новшеств или не такой он уж и хороший?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»