Как хранить куриный помет?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Как хранить куриный помет?

Сообщение Nfif » 19 сен 2012, 12:09

Нам привезли аж 5 тонн куриного помета. Кроме того, что дико воняет, куча совсем не эстетичная. Я решила, что нужно его прикопать, то есть выкопать яму в полметра, накидать туда помет, а сверху закидать землей, чтобы не воняло. Через год, надеюсь, будет замечательный перегной. Или вы что-то посоветуете получше?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как хранить куриный помет?

Сообщение Надяборя » 19 сен 2012, 22:06

Меня сразу посетила мысль - где же столько можно набрать и какая я же это куча должна быть... У меня в хлеве помет сухой и почти не воняет, не понимаю как он у вас жутко может вонять... О яме - идея не очень хорошая, это же ее огромную надо выкопать... Лучше всего использовать, хотя бы половину, то есть разбросать по огороду, сейчас как раз подходящее время. Урожай на следующий год будет отличный. А запах очень быстро исчезнет, когда помет подсохнет. Если не хотите чтобы запах появился опять, накройте кучу целлофаном.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как хранить куриный помет?

Сообщение Krasotina » 01 окт 2012, 18:58

Зимой птичий помет можно хранить в замороженном виде, а весной, как только он начнет оттаивать, добавить в него 20% и более торфа, перегноя или суперфосфата.

Если куриный помет на торфяной или опилочной подстилке, можно сложить его в сарае, под навесом или закомпостировать... но и правда.. такая куча в 5 тонн - жуть!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»