Перья как удобрение

Советы по обработке почвы и удобрениям
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Перья как удобрение

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 15:11

Заинтриговало название темы. Птицефермы поблизости нет, но птицу режут частенько, пух используют, а от перьев действительно избавляются. Если взвесить все "за" и "против", выдержанные в компосте перья не лучше и не хуже, чем любой другой перегной. Если будет напряжёнка с удобрениями, возьму на заметку.
Успех никогда не требует жертв

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Перья как удобрение

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 13:21

Я тоже про это слышала, когда проходила практику на птицефабрике! При таком производстве всегда имеются свои поля, которые необходимо удобрять - чаще всего подкармливают землю куриным помётом и постоянно, отработанными перьями! Только для такого удобрения подходят только куриные перья, индюшиные забивают почву!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Перья как удобрение

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 20:20

Анжела писал(а):Поделитесь, пробовал ли кто-нибудь использовать перья домашних птиц как удобрение? Видела краем глаза такую информацию по тв. Что полезного содержится в перьях и для каких культур?
Нет практики применения в качестве удобрения перо птицы, поскольку не развожу на участке живность. Использую в основном в качестве удобрений натуральные «зеленые удобрения» - сидераты.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Перья как удобрение

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:34

Таким методом удобрения когда-то пользовалась моя бабушка - она жила в частном секторе, была домашняя птица и огород. И так она "убивала" двух зайцев - и удобряла, и избавлялась от перьев. Никакого грандиозного эффекта, по сравнению с другими видами удобрения, перья не несут.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Перья как удобрение

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 19:14

Анжела писал(а):Поделитесь, пробовал ли кто-нибудь использовать перья домашних птиц как удобрение? Видела краем глаза такую информацию по тв. Что полезного содержится в перьях и для каких культур?

Думаю, что использование перьев в качестве удобрения требуют особой технологии, так как период их распада довольно большой. Хотя возможно Вы имеете в виду специально переработанные перья?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Перья как удобрение

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:40

Да правильно люди замечают, что перья сами по себе долго будут перегнивать и превращаться в гумус. Также после всяких птичьих эпидемий, как-то опасно не попадет заболевание птицы в грунт, а потом в урожай.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»