Перья как удобрение

Советы по обработке почвы и удобрениям
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Перья как удобрение

Сообщение Анжела » 29 окт 2011, 11:35

Поделитесь, пробовал ли кто-нибудь использовать перья домашних птиц как удобрение? Видела краем глаза такую информацию по тв. Что полезного содержится в перьях и для каких культур?

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Перья как удобрение

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 17:24

Никогда не слышала про использование перьев в качестве удобрения. Скорее наоборот. При обработке земли мы всегда выбираем перья птиц и выбрасываем подальше от огорода. При сжигании перьев, думаю, тоже не будет ничего полезного для растений. Вот помет - это удобрение. А перья - вредный мусор. Если у кого-нибудь есть другая информация, поделитесь, пожалуйста.

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Re: Перья как удобрение

Сообщение Анжела » 29 окт 2011, 22:31

Так вот, и я сильно удивилась! Видела краем глаза в садоводческой передаче, но успела только на конец сюжета. Там говорилось о большой пользе для грунта перьев, перегнивших за зиму. Вот и решила спросить, может кто-то более осведомлен?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Перья как удобрение

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 15:20

Сам не использовал, но расскажу, что знаю. Делают из перьев удобрения, делают. Первым делом перья нужно измельчить до фрагментов, смешать с бедной почвой и компостируют дней так 30-35. Конечно. перед тем, как с почвой смешать, надо бы ультрафиолетом облучить, но дома это врядли выйдет. Вот в принципе и всё. Полученную массу используют в соотношении 1:100. Это вся информация, которой я пока владею.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Перья как удобрение

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 16:15

Перья сами по себе очень жёсткие, разлагаются в почве долго, как ими можно удобрять? Разве что делать муку по типу костной. Но это и дорого, и возни много, да и где у Вас столько перьев (если, конечно у Вас под боком нет птицефермы)? Информация, по-моему, недостоверная.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Перья как удобрение

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 18:50

Информация достоверна на 100%! Я же написал, что их надо измельчать до фрагментов. Для приготовления удобрения перьев надо немного, так что наличие птицефермы в округе не обязательно. Просто это сравнительно новый вид удобрений и поэтому так воспринимается.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Перья как удобрение

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 19:10

Несколько лет назад пробовали сделать удобрение из куриных перьев. Забили ими бочку, водой залили и оставили, кажется, на несколько месяцев. Потом использовали как мульчу. Но я не заметила положительного эффекта. Та попытка так и осталась единственной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Перья как удобрение

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 20:52

IntellektualNik, а какой эффект от такого удобрения? И для каких растений необходимо и желательно использовать перья как удобрение? Какие минералы в них имеются? Нашел информацию только про "рецепт" приготовления удобрения.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Перья как удобрение

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:44

Kokojamba писал(а):IntellektualNik, а какой эффект от такого удобрения? И для каких растений необходимо и желательно использовать перья как удобрение? Какие минералы в них имеются? Нашел информацию только про "рецепт" приготовления удобрения.
Специально нашёл информацию о подобном виде удобрений. Пишут, что мука из перьев аналогична муке из рогов и копыт и является медленнодействующим азотным удобрением, не обжигающим растения. В общем, ничего особенного. Начали его использовать в США, где развито промышленное птицеводство и имеются огромные запасы перьев битой птицы. Я не вдохновился, буду действовать традиционными методами.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Перья как удобрение

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 00:55

Kokojamba писал(а):IntellektualNik, а какой эффект от такого удобрения? И для каких растений необходимо и желательно использовать перья как удобрение? Какие минералы в них имеются? Нашел информацию только про "рецепт" приготовления удобрения.
К сожалению, больше, чем уже рассказал, поведать пока не могу, так как личного опыта применения у меня нет. Если интересуетесь, попробуйте поискать информацию самостоятельно или пусть нам коллеги по форуму помогут. Кто что добавить может?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»