Отработанные грибные блоки.

Советы по обработке почвы и удобрениям
paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Отработанные грибные блоки.

Сообщение paras123 » 29 окт 2011, 12:27

Отработанные грибные блоки служат, если не удобрением, то отличным веществом, улучшающим структуру почвы. Мульчирование шелухой семечек или соломой в засуху предохраняет растения от недостатка влаги, а в года с холодным летом, помогает согревать корни. :D

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 17:32

Нас всегда учили ничего не выбрасывать. Все сгодиться в хозяйстве. Так и с грибными блоками. Опилки, навоз, зола с печки... Все в огород. Только вот если посыпать растение золой, то сгорят листья. А если золу развести в воде и полить рядом со стеблем, будет большая польза. Такие же ограничения есть абсолютно на все удобрения. Прежде, чем использовать то или иное - не поленитесь узнать, как это сделать правильно.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 10:25

Получилось так, что одна грядка у меня была засыпана опилками, в дальнейшем мы её перекопали и посадили морковь, урожай был отличный. Теперь по возможности я стараюсь пересыпать грядки опилками. Почва становится лучше.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение surfini » 10 июл 2012, 18:34

Всякое мульчирование благотворно сказывается на почве, так как улучшает воздухопроницаемость и предотвращает застой влаги, хотя и сохраняет ее в нужных количествах, а остатки грибного производства настолько ценный материал, что не использовать его было бы неразумно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение Nfif » 10 июл 2012, 21:54

Один год мы выращивали вешенки в мешках с опилками и шелухой подсолнечника, потом, поскольку их использованное содержимое некуда было девать, высыпали под перекопку на грядку. Картошка была просто загляденье!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение yu8l8ya » 12 июл 2012, 20:00

Nfif писал(а):Один год мы выращивали вешенки в мешках с опилками и шелухой подсолнечника, потом, поскольку их использованное содержимое некуда было девать, высыпали под перекопку на грядку. Картошка была просто загляденье!
У хорошего хозяина ничего не пропадает :) Конечно, нужно стараться использовать всё по максимуму. Если есть возможность удобрить почву чем-либо хорошим, то нельзя упускать её :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июл 2012, 20:31

Вряд ли отработанные грибные блоки являются удобрением как раз по причине того, что они уже отработанные :) , всё, что в них было питательного, ушло на рост грибов. Тем не менее, если вы замечаете, что почве и культурам, растущим на ней, эта субстанция явно на пользу, почему бы её не использовать, насколько мне известно, ничего опасного в ней нет.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение Nfif » 16 июл 2012, 17:35

Насколько я поняла, вся прелесть этих блоков в грибнице, которая оплела все содержимое своими корнями. Потому нельзя сказать, что питательные вещества из него ушли, наоборот, вместо просто опилок получаем комок органических корней пополам с полу перепревшими опилками. Для грунта - это просто прелесть.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 22:53

А вот этот момент я не учла, пока не приходилось вблизи рассмотреть содержимое грибного блока. Действительно, звучит заманчиво, только не вырастут ли на следующий год грибы на огороде?
Успех никогда не требует жертв

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Отработанные грибные блоки.

Сообщение surfini » 26 июл 2012, 21:31

Отработанный материал для выращивания грибов полезен не своей питательностью, это не столько удобрение сколько материал, который улучшает саму структуру почвы, а если почва тяжелая и очень плотная, то это просто спасение.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»