Приготовление компоста на участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 08 апр 2012, 16:17

Nikolash писал(а):Не знаю, как Artemidе, но мне точно ничего не понятно. Короб со щелями - хорошо, воздух будет поступать. Пленкой укутали - тоже хорошо, иссушения не будет. Так как правильно?
Artemidе, как видно из её ответа, всё стало понятно. Вам же отвечаю так: сам по себе короб не является предметом обязательным, и я не говорил, что короб это хорошо. Это Вы выдумали. У меня коробов нет. Но если уж кто-то сделал короб, то нужно сделать так, чтоб он имел щели для доступа воздуха. А для чего нужна плёнка, я, как мне кажется, сказал более чем понятно. Просто Ваше какое-то не очень понятное раздражение не позволяет Вам сосредоточить внимание на этом.
Всё сложное просто.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 10:15

Спасибо, Борис. Благодаря Вашему разъяснению мне тоже все стало понятно. Только вот несколько вопросов образовалось. Скажите, а запах сильный идет с этой кучи? У меня место для такой кучи только в районе забора с соседями. Не будут ли они на меня жалобу писать за мои удобрения? И еще вопрос. У меня две собаки. Соответственно они гоняют по участку. Если в эту кучу попадут собачьи испражнения, что будет? Говорят они вредны для почвы.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 10 апр 2012, 10:55

Venera писал(а):Спасибо, Борис. Благодаря Вашему разъяснению мне тоже все стало понятно. Только вот несколько вопросов образовалось. Скажите, а запах сильный идет с этой кучи? У меня место для такой кучи только в районе забора с соседями. Не будут ли они на меня жалобу писать за мои удобрения? И еще вопрос. У меня две собаки. Соответственно они гоняют по участку. Если в эту кучу попадут собачьи испражнения, что будет? Говорят они вредны для почвы.
При приготовлении компоста аэробным способом с помощью ЭМ-препарата (я применяю "Байкал-ЭМ1") никаких неприятных запахов куча не выделяет. Если куча, как я говорил, постоянно должна быть укрыта плёнкой, то каким образом в содержимое кучи могут попасть собачьи испражнения?
Всё сложное просто.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение yu8l8ya » 15 июн 2012, 09:47

Первый раз в этом году попробовала сделать компост описанным способом. Так называемый весенний компост уже не трогаю, формирую осенний. Очень хочется поскорее посмотреть, что из этого получится. Почему-то не верится, что за такой короткий срок в несколько месяцев компост полностью вызреет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 15 июн 2012, 20:40

yu8l8ya писал(а):Первый раз в этом году попробовала сделать компост описанным способом. Так называемый весенний компост уже не трогаю, формирую осенний. Очень хочется поскорее посмотреть, что из этого получится. Почему-то не верится, что за такой короткий срок в несколько месяцев компост полностью вызреет.
Я никогда и нигде не писал, что через полтора-два месяца после укладки последнего слоя кучи "компост полностью вызреет". Но я говорил о том, что такой компост будет готов для применения в почве гряд - из него улетучится агрессивный аммиак и свободный азот, но в нём останется ещё много неразложившейся органики, которая будет пищей для почвенных микроорганизмов уже в почве гряд, в нём будет масса самих эффективных микроорганизмов и уже какая-то часть гумуса и химических элементов начального распада органики. Это и принесёт пользу для восстановления плодородия почвы. Полностью зрелый компост не имеет в себе указанных выше компонентов, не является пищей для почвенных микроорганизмов, он лишь улучшит гумусную составляющую почвы и её структуру, а почве нужна именно живая среда, представленная разными микроорганизмами. Так что Ваши ожидания в получении полностью вызревшего компоста в данном случае напрасны и не рациональны.
Всё сложное просто.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 08:52

Борис Анненков писал(а):
yu8l8ya писал(а):Первый раз в этом году попробовала сделать компост описанным способом. Так называемый весенний компост уже не трогаю, формирую осенний. Очень хочется поскорее посмотреть, что из этого получится. Почему-то не верится, что за такой короткий срок в несколько месяцев компост полностью вызреет.
Я никогда и нигде не писал, что через полтора-два месяца после укладки последнего слоя кучи "компост полностью вызреет". Но я говорил о том, что такой компост будет готов для применения в почве гряд - из него улетучится агрессивный аммиак и свободный азот, но в нём останется ещё много неразложившейся органики, которая будет пищей для почвенных микроорганизмов уже в почве гряд, в нём будет масса самих эффективных микроорганизмов и уже какая-то часть гумуса и химических элементов начального распада органики. Это и принесёт пользу для восстановления плодородия почвы. Полностью зрелый компост не имеет в себе указанных выше компонентов, не является пищей для почвенных микроорганизмов, он лишь улучшит гумусную составляющую почвы и её структуру, а почве нужна именно живая среда, представленная разными микроорганизмами. Так что Ваши ожидания в получении полностью вызревшего компоста в данном случае напрасны и не рациональны.
Значит, я невнимательно читала :( Что ж, такой вариант, о котором вы говорите, ещё лучше! Если будет пища для почвенных микроорганизмов, то будут и хорошие урожаи в новом сезоне :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»