Приготовление компоста на участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:03

Так таким способом, я думаю, все делают компост. Только я делаю его не просто в куче, а в специальной загородке, со сторонами из кроватной сетки. Думаю, что так воздух лучше поступает к компосту.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 07 апр 2012, 09:43

Guis писал(а):Так таким способом, я думаю, все делают компост. Только я делаю его не просто в куче, а в специальной загородке, со сторонами из кроватной сетки. Думаю, что так воздух лучше поступает к компосту.
Если способом, описанным выше, компост готовят, как Вы говорите, все, то и предмет разговора на эту тему можно считать исчерпанным. Одно лишь уточнение: компостная куча должна быть постоянно со всех сторон укрыта полиэтиленовой плёнкой для того, чтобы предохранить её содержимое от переувлажнения осадками и от иссушения продуванием ветрами.
Всё сложное просто.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 17:17

Для меня тоже новость, что нужно пленкой укутывать компост. Он у нас в коробе готовится. Специально щели между досками оставляли. Получается зря? Борис, а ведь пленка еще и парниковый эффект создаст, все процессы быстрее пойдут. Получается она существенно ускорит созревание компоста. Спасибо за информацию :)

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 07 апр 2012, 18:01

Artemida писал(а):Для меня тоже новость, что нужно пленкой укутывать компост. Он у нас в коробе готовится. Специально щели между досками оставляли. Получается зря? Борис, а ведь пленка еще и парниковый эффект создаст, все процессы быстрее пойдут. Получается она существенно ускорит созревание компоста. Спасибо за информацию :)
Нет, не зря Вы сделали короба со щелями между досками - короб держит форму кучи, не даёт массе рассыпаться, а щели обеспечивают циркуляцию воздуха, обеспечивая аэробный процесс разложения органики. Я сказал для чего нужно плёночное укрытие. А микроорганизмам кучи не так много нужно воздуха, как Вам кажется. А кроме этого Вы ведь будете пополнять кучу почти ежедневно и при этом воздух будет обновляться, но ветры же при этом не будут продувать кучу до её иссушения. А процесс разложения органики, конечно же, сильно сократиться - с применением ЭМ-препаратов компост будет готов уже через несколько недель (зависит от концентрации и типа ЭМ-препарата) и при этом не нужно содержимое кучи ворошить и перелопачивать.
Всё сложное просто.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 20:17

Борис, спасибо за ответ. Только я не совсем поняла, как мне теперь короб пленкой накрыть. Получается его нужно не кутать, бока должны быть открытыми. А пленкой только верхнюю плоскость нужно прикрыть? Уточните пожалуйста, что-то никак не разберусь. :oops:

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 08 апр 2012, 09:22

Artemida писал(а):Борис, спасибо за ответ. Только я не совсем поняла, как мне теперь короб пленкой накрыть. Получается его нужно не кутать, бока должны быть открытыми. А пленкой только верхнюю плоскость нужно прикрыть? Уточните пожалуйста, что-то никак не разберусь. :oops:
Я писал ранее: "Одно лишь уточнение: компостная куча должна быть постоянно со всех сторон укрыта полиэтиленовой плёнкой для того, чтобы предохранить её содержимое от переувлажнения осадками и от иссушения продуванием ветрами. А это значит, что и бока короба должны быть под плёнкой.
Всё сложное просто.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Artemida » 08 апр 2012, 10:07

Борис, ну вот, я еще больше запуталась. А зачем тогда щели в коробе? Не понимаю. :( Если все равно пленкой накрывать, тогда можно и сплошные стенки делать. Объясните бестолковой огороднице. Буду пробовать делать компост по Вашей технологии, не хочется пропустить какой-нибудь нюанс. С остальными особенностями разобралась, а этот момент что-то никак не воспринимается моим сознанием.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 08 апр 2012, 11:03

Artemida писал(а):Борис, ну вот, я еще больше запуталась. А зачем тогда щели в коробе? Не понимаю. :( Если все равно пленкой накрывать, тогда можно и сплошные стенки делать. Объясните бестолковой огороднице. Буду пробовать делать компост по Вашей технологии, не хочется пропустить какой-нибудь нюанс. С остальными особенностями разобралась, а этот момент что-то никак не воспринимается моим сознанием.
Artemida, а зачем Вы вообще делали этот короб и его стенки со щелями? Точно знаю, что на этот вопрос Вы конструктивного ответа не дадите. А раз сделали короб, то теперь сами же задаёте вопросы о том, как теперь быть. Сплошные стенки короба были бы почти равноценны яме или закрытой ёмкости, в которых процесс разложения органики пошёл бы анаэробным путём.(без доступа воздуха). Такой компост может провоцировать развитие в почве гнилостных процессов. Я же предпочитаю готовить компост аэробным способом - с доступом воздуха в "тело" кучи, и накрываю кучи (они у меня не имеют коробов) плёнкой с целью защиты содержимого кучи от переувлажнения и от иссушения под действием ветра. Под плёнкой при этом вполне достаточно воздуха для нормальной жизни микроорганизмов кучи. Раз уж Вы сделали короб, то щели в его стенках нужны для поступления в содержимое кучи воздуха, а плёнка нужна для защиты содержимого кучи от переувлажнения и от иссушения под действием ветра, который мог бы проникать в кучу через щели в стенках короба. Надеюсь теперь-то Вам уже всё понятно?
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Nikolash » 08 апр 2012, 12:39

Не знаю, как Artemidе, но мне точно ничего не понятно. Короб со щелями - хорошо, воздух будет поступать. Пленкой укутали - тоже хорошо, иссушения не будет. Так как правильно?
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Artemida » 08 апр 2012, 12:41

Да, Борис, теперь все поняла. Спасибо за детальный ответ!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»