Приготовление компоста на участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Приготовление компоста на участке.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 12:29

Раньше я копал яму и в неё складывал все отходы, но в яму затекала дождевая и подпочвенная вода и вместо того, чтобы перегнивать, всё в ями силосовалось. :(
Теперь я сделал бетонное основание, огородил его шифером и всё, что может перегнить, складываю на кучу, слегка разравнивая, но не утрамбовывая.
Складываю все очистки овощей, ботву, выполотые сорняки, измельчённые ветки деревьев и кустарников, бумагу. Не кладу не гниющих (перо, шерсть, кости, жир) и технических (пластик, железо, стекло) отходов.
Периодически посыпаю куриным помётом. В сухую летнюю погоду кучу увлажняю, так всё гораздо быстрее перегнивает. Просеиваю через крупное сито, неперегнившие части отправляю обратно в кучу.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:34

А мои компостные кучи не стоят на одном месте. Каждый год огораживаем досками небольшой участок и складываем туда все отходы. На следующий год, рано весной, на кучи добавляем немного земли, и высаживает тыкву, кабачки и патиссоны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 19:10

Раньше компост делали тоже долго и основательно: яма, туда складывали всё, что может перегнивать, переслаивая почвой и золой - навоз на моём участке под запретом, потом всё это перелопачивали несколько раз за лето... Теперь всё легко, просто и быстро: на почву укладываем кусок плёнки, на него складываем всё тоже самое, но слои хорошо проливаем раствором препарата ЭМ "Байкал", сверху накрываем полиэтиленом. Через два месяца компост готов!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение asa » 29 окт 2011, 22:07

На моем дачном участке сколочены два деревянных ящика без дна, в один ящик в течение сезона складываем все пищевые отходы, а также сорняки и скошенную с участка траву, а с другого ящика беру в течение сезона перепревший компост и вношу его под посадки овощей.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 03:56

Мои соседи сделали компостную яму, вернее, это не яма, а сооружение для компоста, из тракторных покрышек, которые складываются одна на другую. Кто может приобрести старые тракторные покрышки, получится очень удобное решение хранения компоста. Получается, как бочка, только разборная, у которой стенками служит резина покрышки. Резина внутри покрышки вырезается по кругу по максимуму. Компост забирать из такого сооружения легко, снимая поочередно покрышки.

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Apchel » 30 окт 2011, 08:45

Хочу лишь добавить, что компост постоянно должен быть влажным. В сухую погоду его поливают водой, осенью перелопачивают, а перед заморозками штабель укрывают землей, а потом еще камышом или лапником, чтобы не перемерз. Толщину укрытия я делаю 30-40 см.
Владимир Apchel

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 19:29

Разведите калифорнийского червя. Он с легкостью переработает все Ваши отходы (кроме пластика, железа и стекла). А, полученный в результате переработки, биогумус - прекрасное удобрение.
Я не волшебник, я только учусь.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Поговорим о компостной куче

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 00:21

Компостная куча
Компостная куча
куча 1.jpg (14.34 КБ) 8594 просмотра
Чтобы соорудить компостную кучу, необходимо знать основные правила. Выбрать место размером 100 на 200 см, глубиной до 1 метра, с необходимым доступом к почве. Это необходимо для свободного проникновения в компост червей и прочих микроорганизмов из земли. Лучше всего оборудовать место в тени садовых деревьев, дачных строений, чтобы исключить попадания прямых солнечных лучей. Что укладывать в компостную кучу? Все что угодно. Подойдут и пищевые отходы, растительные остатки, даже навоз с фекалиями, опилки, бумага, картон, ткань, и т.п., т.е. все, что может разлагаться. Свежескошенную траву и сорняки надо сначала подержать на солнце несколько дней, так сказать "подвялить", а только потом заложить в компост, если вы этого не сделаете, трава и сорняки уплотнятся, перестанет проходить воздух и начнется гниение. Помните, что компостная куча должна быть влажной, можно поливать компост из шланга, или после очередного дождя закрыть кучу плёнкой. И не забывайте ее перелопачивать, это откроет доступ к кислороду и ускорит процесс разложения.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 00:47

Для компостной кучи можно сколотить ящик без дна и туда закладывать как пищевые отходы, так и сорняки и скошенную с участка траву, а также древесную золу и иные дачные отходы. Ящик можно не закрывать, влажность кучи обеспечивается за счет дождей.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 00:55

Сейчас в магазинах продаются специальные контейнеры для компоста. В общем смысл тот же, только удобное внизу отверстие, через которое можно выгребать готовый компост. А сверху продолжаем набрасывать органику. Ну и эстетичные они. Такой контейнер зеленого цвета не портит вид сада.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»