Приготовление компоста на участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 05:39

Рекомендую для переработки компоста использовать калифорнийского червя. Полученный, в результате переработки, биогумус - лучшее удобрение. А излишки червей отдайте рыбакам. :D
Просмотрите эту тему: http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=763
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 15:37

Именно так я заготавливаю удобрения для своего участка. Для разложения сорняков использую две пластиковые бочки. Сорняки плотно укладываю, утаптываю и периодически поливаю. Траву, скошенную для компоста, рекомендую не вялить, а складывать в кучу сразу и хорошенько утрамбовывать. Поясню, при плотной укладке в куче компоста развиваются термофильные бактерии и чем выше температура, тем более интенсивно растут бактерии, тем более интенсивно разлагается трава. Меня поймут те, кто косил сено для животных на зиму. Если телегу с недосушенным сеном (а сено укладывается в телегу и плотно утаптывается) оставить с вечера до утра - то к утру можно увидеть клубы пара поднимающиеся из телеги. Это термофилы разлагают влажное и утоптанное сено. Температура может достигать 70 градусов. Про такое явление говорят, что сено "горит".

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:38

На дачных участках компостная куча является обязательным атрибутом. Компост – это уникальное органическое удобрение, которое обогащает почву гумусом.
Для меня компост полностью заменяет навоз - который сильно поднялся в цене, !
Компостные ящики - хорошее решение для каждого хозяина, куда вход идут все неиспользованные пищевые остатки и вся трава оборванная с огорода! В итоге - и двор чище, и почва стала плодородной!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 23:36

А я не пожалел денег и купил в отделе "Сад огород" строительного супермаркета специальный сборной ящик из прочного пластика, предназначенный для накопления компоста. Он примерно полтора на полтора метра размером и высотой около метра. Поставил его возле туалета и складываю в него разную биомассу. Очень удобно и не нужно каждый год думать о сооружении места для компоста...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:08

Мы делаем несколько деревянных ящиков на солнечном месте. И в течении сезона укладываем туда всю органику. А весной следующего года, эти кучи присыпаем немного землей, укрываем черным укрывным материалом (чтоб сорняки не росли), и высаживаем тыквы и кабачки. А осенью эти кучи растаскиваем по участку.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 21:22

А я для ускорения созревания компоста делаю лунки в компостной куче и выливаю раствор, приготовленный из кубика дрожжей, стакана сахара и одного литра воды.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение KiRa » 06 ноя 2011, 00:49

AlikaVikt писал(а): Компостные ящики - хорошее решение для каждого хозяина, куда вход идут все неиспользованные пищевые остатки и вся трава оборванная с огорода! В итоге - и двор чище, и почва стала плодородной!
С пищевыми остатками поосторожней! Не нужно добавлять в кучу жир, мясо, кости, потому как разлагаются они медленно, неприятно пахнуть будут и вредителей привлекать.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 10:48

Мы компостные кучи делаем самостоятельно. Дна нет, а боковые стороны делаем или из дерева или из вентрубы. Кстати тоже бросаем в них пищевые остатки, но это только отходы от овощей и фруктов, а кости и мясо неплохо и собаки съедают.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:27

Мясо и кости мы тоже в компостную кучу не бросаем, поскольку, хотя своих кошки и собаки нет, но поблизости ходят и соседские кошки и просто кошки, которые гуляют сами по себе. Таких «гостей» мы подкармливаем, чтобы и с мышами на участке нам помогли бороться.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 11:54

У меня всё намного проще, я не копаю ям и не покупаю специальных контейнеров. У меня возле огорода была навозная куча, я обколотил её по периметру досками, получилась некая рама. После того, как из навоза образовался перегной, я эту раму снял и развёз трактором перегной по огороду. Потом раму опять поставил на место и сейчас туда сбрасываю практически все органические отходы, но основной материал - навоз КРС. Смысл этой рамы в том, что куча получается плотная, не разваливается. Вот такая компостная куча у меня.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»