Лучшие источники азота для почвы

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Лучшие источники азота для почвы

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 20:27

Не секрет, что азот жизненно важен для роста и развития растений, поэтому его внесение в почву обязательно. Как отличный источник азота я рекомендую кровяную, роговую или копытную муку. Гораздо меньше азота в навозе, зато он богат гумусом. А какие ещё источники азота для почвы существуют?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение Дедух » 29 окт 2011, 22:42

Что касается костной муки, возможно она и является неплохим источником насыщения почвы азотом, как в прочем и любая органика, но уж больно долог процесс распада,а как следствие использовать её есть смысл лишь в долгосрочной перспективе, например поздней осенью удобрить грунт и оставить "играть" на всю зиму.
Да и подороже она навоза будет...

Сам пользуюсь давно проверенным средством насыщения почвы азотом, называется средство - аммиачная селитра, рекомендую.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 02:36

Можно вообще обойтись без химии. чтобы почва всегда была насыщена азотом. Просто сажайте по всему участку, чередуя с другими культурами, бобовые - горох, фасоль, бобы. Они корнями удерживают азот и сохраняют его в почве.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 04:33

Хорошим источником азота для растений является птичий помет, лучше всего, куриный, и в сухом виде. Он представляет собой гранулированное удобрение серого цвета. Сухой куриный помет - это уже промышленное удобрение, в нем нет семян сорняков, яиц глистов и мух, которые имеются в свежем помете. И пахнет не так противно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:52

сергей11 писал(а):Можно вообще обойтись без химии. чтобы почва всегда была насыщена азотом. Просто сажайте по всему участку, чередуя с другими культурами, бобовые - горох, фасоль, бобы. Они корнями удерживают азот и сохраняют его в почве.
Я всегда, когда собираю урожай с этих культур, корни оставляю в земле. Действительно, они способны удерживать азот, а когда корни перегниют, то азот поступит в почву. Тоже очень хороший и действенный способ.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение inysia » 26 дек 2011, 19:19

А я хочу предостеречь по поводу использования азота. Избыточное внесение азотных минеральных удобрений может привести к гибели растений, особенно ягодных. Без лишней надобности не нужно использовать азотные удобрения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение Guis » 28 дек 2011, 20:32

У нас в товариществе один дачник где-то нашёл не перепревший куриный помёт. Привёз к себе на дачу 2 КамАЗа ранней весной и трактором (где в ручную) по всей даче разровнял. Думал, сделал добро. Вот уже третий год ничего не растёт. Выгорело всё, даже деревья ели- ели отошли. Вот вам и азот.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение mari » 28 дек 2011, 21:07

Guis писал(а):У нас в товариществе один дачник где-то нашёл не перепревший куриный помёт. Привёз к себе на дачу 2 КамАЗа ранней весной и трактором (где в ручную) по всей даче разровнял. Думал, сделал добро. Вот уже третий год ничего не растёт. Выгорело всё, даже деревья ели- ели отошли. Вот вам и азот.
:shock: молодец... У него еще долго ничего расти не будет, хоть бы посоветовался с кем-нибудь :?
Да и азота в почву такое удобрение не добавит. Даже если помет компостировать будут потери азота, а тут азота не будет уже через пару месяцев.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:31

Костная мука - это хорошее удобрение, но с любыми удобрениями я всегда боюсь перебора, как ни старайся, а страшно - лишние нитраты ни к чему. Всегда засаживаю всё что можно бобовыми, особенно горохом. Эти растения обогащают почву азотом уже в той форме, которую растения лучше всего воспринимают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лучшие источники азота для почвы

Сообщение Artemida » 02 янв 2012, 15:49

Я фацелию сею, вроде бы она неплохо грунт азотом обогащает. Во всяком случае так в магазине говорили. Я тогда просто сидераты выбирала, так фацелию хвалили продавцы именно за то, что она дает почве множество элементов, в том числе и азот. Еще говорили, что клевер для этих целей хорошо подходит. Или это не так?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»