Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Советы по обработке почвы и удобрениям
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 20:38

Дождевые черви - настоящие трудяги. Именно они рыхлят нашу почву, улучают её дренаж и способствуют тому, что в почве образуется гумус. Скажите, какие условия необходимо создавать в саду, чтобы количество дождевых червей всё время увеличивалось?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 02:25

Грамотное известкование кислых почв значительно может увеличить количество дождевых червей в Вашем саду. Но если их все же маловато будет на Ваш взгляд, то найдите место, где их больше и накопайте их там. В саду выкопайте ямку в глубину и диаметром около 50 см. Накидаете в яму листья, добавите туда коровий навоз, старых мокрых газет и любой бумаги, а затем залейте все кухонными отходами, засыпьте перегноем. После чего следует положить туда добытых червей и засыпать все землей. Примерно через месяц появятся новые черви, а после как подрастут, раскидайте их по всему саду.

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение Дедух » 30 окт 2011, 11:17

Я у себя на участке их тоже развожу,правда в большей степени для рыбалки . Выкопал возле клазета ямку , заполнил её компостом (любой органикой:хоть опавшеми листьями,хоть рыбьими потрохами хоть ещё чем) накидал туда червей.Размножаются они довольно быстро, через пару недель уже появляються маленькие червячки,правда ждать когда вырастут приходится несколько месяцев. Питательную среду желательно постоянно поддерживать.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 21:45

Как-то никогда не возникало мысли улучшать почву путем размножения дождевых червей. Да и сомнения берут в эффективности этой затеи. Может быть, кто-то имеет накопленный опыт в этом вопросе, поделитесь, пожалуйста.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:46

Ну у меня на даче завезенный чернозем, но основная почва - пески. Так что уверен на 100%, что у меня эти черви надолго не задержаться, так что придется без них мне заниматься рыхлением земли, да и на рыбалку все время покупаю червей.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 05:21

Kokojamba писал(а):Ну у меня на даче завезенный чернозем, но основная почва - пески. Так что уверен на 100%, что у меня эти черви надолго не задержаться, так что придется без них мне заниматься рыхлением земли, да и на рыбалку все время покупаю червей.
Это Вы напрасно так настроены. Компостная яма есть, наверное, на каждом участке. Там столько червей! Ко мне рыбаки ходят копать. А тут на днях в интернете наткнулась на сайт, продающих этих червей. Как же дорого они стоят! И чего это я рыбакам бесплатно позволяю копать? Пора бизнес на червях делать. А компост вместе с червями весной во все грядки кладу.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:06

Очень эффективный метод в этом деле является то, что если вы оставите на зиму опавшие листья на земле и не будете их убрать. Они начинают преть и под ними начнут образовываться черви. Также в магазинах органического выращивания продают массу препаратов, которые помогут размножить черви. Они помогут разрыхлить землю и внесут в неё органические удобрения.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 20:18

dart777 писал(а): В саду выкопайте ямку в глубину и диаметром около 50 см. Накидаете в яму листья, добавите туда коровий навоз, старых мокрых газет и любой бумаги, а затем залейте все кухонными отходами, засыпьте перегноем. После чего следует положить туда добытых червей и засыпать все землей. Примерно через месяц появятся новые черви, а после как подрастут, раскидайте их по всему саду.
То что Вы описали, оказывается еще и название имеет – червятник- культиватор. И на 1 кв.м. этого червятника, требуется от 500, до 1000 особей, чтоб получить хорошее удобрение. Б-р-р-р, какая гадость! :cry:

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 21:13

Или с лета или осенью делаю теплые грядки для ранних посадок овощей, и там всегда появляется много червей, а еще черви хорошо появляются, когда вносится при перекопке компост или перепревший навоз.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как увеличить количество дождевых червей в саду?

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 17:55

asa писал(а):Или с лета или осенью делаю теплые грядки для ранних посадок овощей, и там всегда появляется много червей, а еще черви хорошо появляются, когда вносится при перекопке компост или перепревший навоз.
Сейчас я вношу в почву много биогумуса, так как стараюсь удобрять свои грядки только им. Заметила, что биогумус притягивает и дождевых червей. По крайней мере у меня на участке их стало гораздо больше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»