Отдых земли - когда он нужен?

Советы по обработке почвы и удобрениям
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 23:54

Уже начал больше интересоваться, читать про необходимость отдыха для земли. Для простой дачи пригодится и 1 год пропустить, завести чернозем, удобрять и вскапывать. Но мне, конечно, совсем не хочется вычеркивать из своей жизни целый урожайный год. Пока земля дает плоды, но "уже не то". Подскажите, как лучше всего вычислить тот самый момент, когда земле необходим отдых?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 04:18

А вы можете под пар отдавать не всю площадь огорода, а половину или какую-то часть. В слудующем году - другую часть. И год не пропустите, и земле дадите отдохнуть. А вычислить, мне кажется, просто: если урожаи перестанут удовлетворять.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:55

Действительно, зачем же на целый год полностью отказываться от обработки земли? Решите, какую часть участка вы можете "освободить" на сезон. Внесите удобрения, перекопайте и ничего не садите. В следующем году отправляем в "отпуск" уже другой участок. И земля отдыхает, и вы по-прежнему продолжаете вести своё хозяйство.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:19

С древних времён считалось, что раз в 3 года почве нужно давать отдохнуть. Но современная агрономия на этом не настаивает. Главное, чтобы правильно чередовались культуры. Однако после кукурузы или подсолнечника никуда не деться, землю на следующий год нужно оставлять под паром, иначе Вы долго не получите на этом участке хорошего урожая.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:40

Мы периодически определенные участки земли оставляем "отдыхать", засаживаем его сидератом, в основном люцерной, а потом перекапываем. Земля и отдохнет, и удобрится крахмалом, азотом, белками и микроэлементами. После этого на следующий год на этом месте все растет просто прекрасно!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:42

Мышка-норушка писал(а):Мы периодически определенные участки земли оставляем "отдыхать", засаживаем его сидератом, в основном люцерной, а потом перекапываем. Земля и отдохнет, и удобрится крахмалом, азотом, белками и микроэлементами. После этого на следующий год на этом месте все растет просто прекрасно!
Да, тут писали и про то, что через каждые 3 года надо давать отдыхать участкам, как у меня все запущено...Но вот идея с определенными территориями для отдыха мне понравилась, как сам не догадался? Просто привык все делать сразу и кардинально :)

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:11

Можно совсем под пар не оставлять. Просто чередовать очерёдность посадки той или иной культуры на одном участке. Если, например, Вы сажали картофель на одном участке, то на другой год не сажайте её там же. Посадите на этом участке что-то другое, а картофель - на другом. Я так делаю. Плюс - органические удобрения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 19:13

Kokojamba писал(а):
Мышка-норушка писал(а):Мы периодически определенные участки земли оставляем "отдыхать", засаживаем его сидератом, в основном люцерной, а потом перекапываем. Земля и отдохнет, и удобрится крахмалом, азотом, белками и микроэлементами. После этого на следующий год на этом месте все растет просто прекрасно!
Да, тут писали и про то, что через каждые 3 года надо давать отдыхать участкам, как у меня все запущено...Но вот идея с определенными территориями для отдыха мне понравилась, как сам не догадался? Просто привык все делать сразу и кардинально :)
Это в характере многих людей - делать либо всё сразу, либо ничего. Мы видим лишь чёрное и белое, а промежуточных цветов для нас как будто не существует. А если разобраться и подумать, то всегда можно найти компромиссное решение любой проблемы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:32

IntellektualNik, такая очередность себя не всегда оправдывает - многие растения не могут приживаться на месте, где в прошлом году росло другое.
yu8l8ya, не столько в характере проблема - просто дача для меня это сплошной отдых и отпуск летом, и не хочется его терять аж на целый год.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Отдых земли - когда он нужен?

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 05:45

Kokojamba писал(а):IntellektualNik, такая очередность себя не всегда оправдывает - многие растения не могут приживаться на месте, где в прошлом году росло другое.
yu8l8ya, не столько в характере проблема - просто дача для меня это сплошной отдых и отпуск летом, и не хочется его терять аж на целый год.
Чтобы приживались растения , да давали обильный урожай, надо чётко придерживаться очерёдности посадки растений, календарного плана. Одним культурам нужна сильно унавоженная почва, другие на навозе плохо растут. А отдых земле можно устраивать каждый год полосами, засеивая полосу клевером или люцерной.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»