Страница 1 из 2

Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 30 окт 2011, 11:34
Анжела
Эти волшебные гранулы решают очень много проблем. Во-первых, можно ехать в отпуск и не беспокоиться о поливе, если оставить растения в гидрогеле, из которого по мере надобности растения берут и влагу, и питательные вещества. На недели 2-3 точно хватает. Гидрогель также можно подмешивать в почву садовых растений. Это значительно ускорит темп их роста, удлинит период цветения и сэкономит до 50% воды.

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 31 окт 2011, 00:07
Stolb23
Да всем своим знакомым советую гидрогель,он очень помогает в работе с почвой.Растения с ним начинают даже быстрей расти,что тоже безусловно очень приятно,да и экономит он воду.В общем всем советую.

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 31 окт 2011, 16:49
Тиса
Мне тоже понравился гидрогель. Я пробовала его только первый год, в небольшом количестве при посадке огурцов. Осталась очень довольна. Огурцы ведь любят полив, а не всегда есть возможность их часто поливать. А гидрогель прекрасно сохраняет влагу.

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 02 ноя 2011, 18:19
Asenka
Мне кажется, что при использовании гидрогеля в качестве дополнения к почве, сложнее следить за поливом, ведь сверху земля будет сухая, а внутри сырая. К нему нужно приноровиться. Хотела этим летом использовать гидрогель, но такой вывод, который я сделала, меня остановил. Боюсь я залить свои растения. Или я не права? А вы слышали, как вместо гидрогеля берут наполнитель из детских подгузников, дешевле, вроде получается, а эффект тот же.

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 02 ноя 2011, 18:55
сергей11
Гидрогель в саду не использую - дороговато. Но дома для выращивания цветов жена применяет. Что интересно, цветы можно выращивать в стеклянной прозрачной посуде, а шарики гидрогеля в этом случае выступают и как декоративный элемент.
Изображение

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 05 ноя 2011, 19:47
Asenka
сергей11, меня всегда интересовало выращивание цветов только в гидрогеле, без почвы. Мне кажется, что это то же самое, что выращивание их в воде. Там же нет питательных веществ, минералов. Или вы их чем-то особенным кормите?

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 05 ноя 2011, 20:20
сергей11
Asenka писал(а):сергей11, меня всегда интересовало выращивание цветов только в гидрогеле, без почвы. Мне кажется, что это то же самое, что выращивание их в воде. Там же нет питательных веществ, минералов. Или вы их чем-то особенным кормите?
Растение в гидрогеле укореняется (корни врастают в гранулы), воду добавлять туда нужно только помере подсыхания верхних гранул. Жидкие удобрения впитываются в гранулы и подпитывают растения. Гранулы гидрогеля для цветов эффективно работают не менее года, затем цветок нужно (вместе в гранулами) пересадить в обычный горшок.

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 06 ноя 2011, 20:05
IntellektualNik
Меня заинтересовал гидрогель, так как тут писали, что он обеспечивает растение необходимой влагой. Вот интересует, на сколько его ресурсов хватает (я имею ввиду по времени); время его эффективного действия от чего зависит, от растения, от внесённого объёма, от почвы?

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 16 ноя 2011, 18:46
Asenka
Я бы все-таки только в гидрогеле, без почвы, цветы не выращивала. Наверное, он хорошо подходит для выращивания спиралевидного бамбука, вот здесь он придется кстати, а для обычных растений... Недавно прочитала, что в гидрогеле хорошо проращивать семена. Кто-нибудь пробовал?

Re: Волшебная почва-гидрогель

Добавлено: 03 июл 2012, 17:49
yu8l8ya
IntellektualNik писал(а):Меня заинтересовал гидрогель, так как тут писали, что он обеспечивает растение необходимой влагой. Вот интересует, на сколько его ресурсов хватает (я имею ввиду по времени); время его эффективного действия от чего зависит, от растения, от внесённого объёма, от почвы?
Весною когда пересаживала комнатные цветы, то внесла в каждый горшок по небольшой горсточке гидрогеля. Отметила, что цветы стали на день-два дольше сохранять ресурсы влаги и не увядать.