Применение органических удобрений

Советы по обработке почвы и удобрениям
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Применение органических удобрений

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:17

Любой навоз лучше вносить в землю путем развода его в воде и затем полива. Так он лучше и равномерно усвоится на участке. А перегной из компостной ямы можно и так поразбросать по земле.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 18:42

Навоз на своём участке не применяю никакой и никак. У нас город в недавнем прошлом: город - экологически грязный, город военной промышленности, поэтому к нему было пристальное внимание и проводили много всяких анализов: почвы, воды, грунтовых вод... Навоз в нашей местности - больше яд, чем польза. А из вас кто - нибудь проверял свои овощи на содержание нитратов? После применения навоза - имеет смысл.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 21:32

Я кроме навоза еще использую подкормку из отходов. В старую 200л бочку сбрасываю сорняки, собранные после прополки на грядках, добавляю 0.5 ведра древесной золы и туда же хлебные корки, очистки с овощей и фруктов. Все это хорошенько перемешиваю и заливаю водой. Через 10 дней вилами выбираю, что не перегнило и раскладываю под кусты смородины, корни плодовых деревьев, а жидкость выливаю под корни рассады на грядках. Все растет как на дрожжах!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 16:26

Зося писал(а):Навоз на своём участке не применяю никакой и никак. У нас город в недавнем прошлом: город - экологически грязный, город военной промышленности, поэтому к нему было пристальное внимание и проводили много всяких анализов: почвы, воды, грунтовых вод... Навоз в нашей местности - больше яд, чем польза. А из вас кто - нибудь проверял свои овощи на содержание нитратов? После применения навоза - имеет смысл.
А какая связь между навозом и загрязненностью города, между навозом и нитратами? Я что-то не улавливаю мысли. От чего навоз в Вашей местности Вы считаете ядом?
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Применение органических удобрений

Сообщение кви » 06 дек 2011, 20:05

Свежий навоз не рекомендуется вносить в почву по нескольким причинам. Во-первых, из-за этого в почве могут образовываться газы, которые являются ядовитыми и плохо действуют на корни растений. Вторая причина, в свежем навозе могут содержаться всхожие семена сорных растений. А в-третьих, в свежем навозе органические вещества, которые ещё не разложились, просто не могут усваиваться растениями в полном объёме.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Применение органических удобрений

Сообщение yu8l8ya » 02 июл 2012, 09:27

кви писал(а):Свежий навоз не рекомендуется вносить в почву по нескольким причинам. Во-первых, из-за этого в почве могут образовываться газы, которые являются ядовитыми и плохо действуют на корни растений. Вторая причина, в свежем навозе могут содержаться всхожие семена сорных растений. А в-третьих, в свежем навозе органические вещества, которые ещё не разложились, просто не могут усваиваться растениями в полном объёме.
"Не рекомендуется вносить" - в отношении свежего навоза это ещё слабо сказано! Свежий навоз опасен! Как минимум три месяца нужно выдержать его, прежде чем будет возможно его употребление.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»