Применение органических удобрений

Советы по обработке почвы и удобрениям
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Применение органических удобрений

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 13:46

Применять органические удобрения вслепую, конечно же, нельзя. Навоз лучше вносить не сырым, а пропущенным через компост, который делает почву мягче и гармоничнее. Надо иметь ввиду, что с навозным компостом не следует вносить кальций(известь например). Хлевный навоз крупного рогатого скота с соломенной подстилки,обладает всеми важнейшими питательными веществами. Конский навоз хорош для ранней набивки парников, он очень теплотворен. Свиной навоз богат азотом и калием, почву не разогревает. Помет домашней птицы очень богат азотом, но беден фосфором и калием.Он довольно активно реагирует, что может принести вред растениям. Потому применять лучше в виде жижи.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Применение органических удобрений

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 14:18

Доброго времени суток! Есть мнение, что применять навоз в качестве удобрения, если есть возможность дать время емку полностью разложиться. На худой конец вносить навоз осенью, чтобы он смог разложиться.

Дело в том, что навоз, как удобрение очень хорош, но вместе с этим и опасен, так как, являеться продуктом переработки продуктов пищеварения и помимо пользы может принести и вред в виде различных заболеваний.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Применение органических удобрений

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:54

Свежий навоз использовать не рекомендуется. Лучше брать его со старых загонов, гле скота не было 2-3 года. Он там лежит пластами и вполен пригоден для внесения в почву. Птичий помёт очень концентрирован, поэтому его следует разводить водой (концентрация зависит от вида птицы). Следует иметь в виду, что в нём довольно много семян сорняков. Вместе с птичим помётом хорошо ещё вносить золу.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Применение органических удобрений

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:21

Смотрите, дело в том что в небольших количествах можно вносить т свежий навоз, если потом землю вспахать и оставить под паром на год. И земля отдохнёт, и навоз перегниёт.

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 20:52

Пользовался только свиным навозом и навозом рогатого скота,а вот о лошадином даже не догадывался.Навозом удобряйте землю осень(только не сырым),после чего стоит перекопать землю.Если неправильно использовать навоз,то от него будет больше вреда чем пользы(проверено).

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Применение органических удобрений

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 01:02

В качестве удобрений можно использовать и фекалии. Необходимо когда наступят устойчивые заморозки вылить на грядки фекалии. Весной грядки как обычно перекопать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 06:08

Раньше, никто не держал навоз по несколько лет для того, что бы навоз перепрел. Вносили свежий, и ничего - хорошие урожаи были. А я использую биогумус. Смотри здесь: http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=763
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Применение органических удобрений

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 19:59

Nikolash писал(а):Раньше, никто не держал навоз по несколько лет для того, что бы навоз перепрел. Вносили свежий, и ничего - хорошие урожаи были. А я использую биогумус.
Мне кажется, что и раньше на поля вывозили с ферм навоз только поздней осенью, когда устанавливались зимние устойчивые морозы, чтобы навоз за зиму на полях перепрел, а не весной.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 04:21

Поздней осенью - после уборки урожая. Можно было бы и весной, а ранней весной земля очень влажная и поля становятся непроходимые. А когда лишняя влага уйдет - пора уже засевать, а не готовить почву.
А зимой на полях в маленьких кучках навоз не перепревает. Для процесса нужна температура повыше.
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Применение органических удобрений

Сообщение Aleksis » 06 ноя 2011, 23:48

Анжела писал(а):Надо иметь ввиду, что с навозным компостом не следует вносить кальций(известь например).
Вот здесь я с вами не соглашусь. Все зависит от того, какие известковые материалы вы будите использовать. Так, известь, доломитовую муку, известковый туф можно вносить вместе с навозом. Сначала их разбрасывают по участку, потом вносят навоз и все вместе перекапывают. А вот известь пушенку или золу вместе с навозом вносить нельзя. Это сочетание поглотит ценный азот из почвы. В этих случаях если навоз вносят весной, то известь используют осенью, или наоборот.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»