Удобрения для клубники!

Советы по обработке почвы и удобрениям
xAlucardx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:11

Удобрения для клубники!

Сообщение xAlucardx » 30 окт 2011, 14:18

Здравствуйте любители сада и огорода! В разделе удобрений, хотелось бы видеть не только виды удобрений, но и разделение на подклассы. Все очень любят клубнику, но как получить хороший урожай и чем удобрить? Мой сосед довольно скептически смотрел на это и в этом году остался без урожая. Что говорить, у меня у самого урожай не велик в этом году, удобрял я Акварином. Хотелось бы перенять побольше опыта в удобрении клубники.

Koss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:22

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение Koss » 30 окт 2011, 15:23

Я обычно удобряю золой, но это не главное! Главное через каждые 3 года обновлять клубнику, старые кусты убирать и на их место подсаживать усы.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:45

Раньше клубнику удобрял птичьим пометом, сейчас же перешел на специализированные, расфасованные в упаковки удобрения, которые так и называются "Клубника" - это удобрения полностью удовлетворяет мои потребности в урожае клубники.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 17:12

Клубнику надо обновлять, закладывая новую плантацию каждые 3-4 года. Весной, как только сходит снег, надо подкормить кусты любыми азотсодержащими препаратами, можно добавить золы: в сухом виде или в виде раствора. Далее можно удобрять любыми комплексными препаратами, но без азота. После сбора урожая надо обязательно подкормить калийно - фосфорными препаратами.

xAlucardx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:11

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение xAlucardx » 30 окт 2011, 17:12

Золой я удобрял в этом году,и что то разочаровался в ней.Насчет марки "Клубника" интересно :)

xAlucardx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:11

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение xAlucardx » 30 окт 2011, 21:51

Спасибо Зося :) Очень доступно рассказано!Попробую сделать как вы описали.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 22:38

xAlucardx, это не марка "Клубника", а подборка необходимых для клубники минералов и полезных веществ. Если не ошибаюсь, туда входят азот, фосфор, калий и магний. Полный перечень веществ указан на упаковке. Точно название - какой-то шифр, который для лучшего восприятия и называется "Клубника", как наименование.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение max » 31 окт 2011, 17:08

Я всем советую сильно не увлекаться химией. Так как это все равно обернется боком через год, два. Лучше всего её чем-то укрывать на зиму, можно листьями упавшими с деревьев в саду. Весной очень хорошо посыпать клубнику хвоей с сосен. И конечно можно добавлять какой-то перегной, это вся земля и растения любят.

Русич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:31

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение Русич » 31 окт 2011, 18:46

xAlucardx писал(а):... как получить хороший урожай и чем удобрить? ...
Я удобряю исключительно перегноем коровьего навоза, раз в два года. Осенью срубываю кусты лопатой под самый корень. Результат- стабильно высокий урожай и никакого пересаживания. Срубленную листву обязательно сжигаю, чтобы не распространялись болезни.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Удобрения для клубники!

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 18:56

Было время, когда удобрял клубнику селитрой.. Если честно, особой разницы в урожае не заметил.
Возможно у меня просто хороший сорт и подходящая земля, но клубники много постоянно. Естественно я ее регулярно поливаю и пропалываю, это занимает много времени, но результат стоит того!)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»