Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Советы по обработке почвы и удобрениям
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 14:22

В следующем году планирую засадить огромную площадь картофелем, но дело в том, что раньше на этом участке урожай картофеля был плохой и дабы избежать подобной ситуации, хотелось бы чем-нибудь удобрить.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:43

Покупаете несколько самосвалов коровьего перегноя на ближайшей ферме из расчёта полтонны на сотку, рассыпаете его по территории равномерно, а затем перепахиваете или перекапываете. Сделать это надо осенью, после сбора урожая. Года 3-4 отличный урожай картофеля вам гарантирован.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 15:08

Уже писала про него в другой теме, но про него я готова кричать трое суток подряд. Удобрение специально для картофеля, называется оно "Бульба", продается в пакетах по 5 килограммов, есть пакеты и поменьше, но покупать их невыгодно, содержит очень много микроэлементов, борется с фитофторозом и проволочником. Мы вносим его при посадке в каждую лунку, хоть это и хлопотно, но результат получаем хороший, можно использовать по словам производителя при перекопке и окучивании, но так не пробовала, врать не буду.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:49

Картошке необходимо слишком много элементов для того, чтоб выдать качественный и идеальный урожай (калийные, фосфорные, азотные удобрения). Согласен, что куда выгоднее покупать отдельно удобрение для картофеля, которое в себе имеется все эти необходимые элементы.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 17:44

Кстати есть еще способ немножко увеличить урожай картофеля. Нужно обрывать верхушки ботвы, пока картошка не начала цвести. Хоть на первый взгляд это и странно, но таким образом куст лучше развивается, а следовательно и лучше ваш урожай!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 18:19

Сейчас еще один способ скажу, только не бейте меня сильно и не смейтесь. Так делает мой дядька, живущий за 200 километров от нас, но я была летом у них и видела, что реально делает именно так. Как только отцветает картошка, он всю ботву срезает. Не под корешок, конечно, но торчат одни бодылья. И картошка у них тоже хорошая, уверяет, что это именно из-за этого. Кто решит повторить эксперимент - в случае неудачи я не виновата. :lol:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:00

Ничего удивительного. Я тоже знаю о таком способе увеличения урожая, но не пользовался им. А по поводу удобрений - я при посадке в каждую ямку ложу чуточку перегноя. А еще я за то, чтобы ботву после уборки картофеля не сжигать, как принято, а переорать и пусть гниёт до весны. Больше толку будет. Как Вы считаете?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 19:13

А я покупаю гранулированный куриный помет, и при посадке добавляю по столовой ложке в каждую лунку. Картошки мы сажаем не много, так что получается не очень хлопотно. Но урожай отменный.

agio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:35

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение agio » 30 окт 2011, 21:57

Урожай так же зависит от глубины посадки картошки. Клубни располагают на глубине 2-3 см. это обеспечит лучшее прогревание и прорастание. Появившиеся всходы полностью засыпают землей, через 7 дней повторяем операцию. В засыпанной части стебля образуются столоны, который поспособствуют повышению урожая. Если сроки посадки были упущены, клубни заглубляют еще на 2-3 см.
Бывалые огородники рекомендуют сажать картофель в лунки, располагая клубни росточками вниз, это обеспечит более раскидистый, а значит хорошо освещаемый и проветриваемый кустик. Лукашенко рекомендует :)

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 22:55

Сколько людей - столько и мнений, а картофель поистине всенародно любимый овощ, так что каждый имеет свои фишки в его выращивании. Мы удобряем свою картошечку торфонавозным компостом, удобрение подсыпаем прямо на клубень, в итоге урожай собираем весьма недурственный. Вообще, никакие удобрения не помогут если огород регулярно не избавлять от сорняков, а то много полезных веществ уходят именно им.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»