Когда лучше удобрять землю?

Советы по обработке почвы и удобрениям
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 17:57

Думаю все же осенью нужно вносить удобрения, особенно органические. Почва за зиму хорошо пропитывается микроэлементами и весной дает лучшие результаты. А для синтетических удобрений думаю в принципе не важно когда вносить.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 12:25

танча писал(а):Навоз-это самое замечательное удобрение,но он у нас в ПОдмосковье,стоит очень дорого,компостные кучи я делаю,а также покупаю суперфосфат и мочевину,но урожая с каждым годом становится всё меньше.Подскажите,пожалуйста,чем,кроме перегноя,золы и т. д,если нет навоза удобрить землю осенью.Спасибо.
Да не к чему землю удобрять, Зося правильно говорит.
С осени из химических удобрений вносят суперфосфат и калийную соль. Но урожай зависит не от избыточного количества какого-то удобрения, а от нехватки чего-то. Может у вас как раз переизбыток фосфора. :? А делать анализ почвы дороговато (но того стоит, если всерьёз заниматься растениеводством).
Компостируйте всё, что попадается в руки оно вернётся сторицей.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 17:13

От перегноя и так сорняков море, а если вы его внесете весной, так семена сорняков, которые находились в относительном тепле под верхним слоем, окажутся все сверху, это добавит вам не мало работы. А если внести осенью - некоторая часть этих семян погибнет от морозов и перепада температур.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»