Кокосовый субстрат

Советы по обработке почвы и удобрениям
Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Кокосовый субстрат

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 18:10

Здравствуйте. Как-то увидела в цветочном магазине кокосовый субстрат. Судя по описанию, отличный продукт для выращивания любых растений.
Кто-нибудь его применяет? Хотелось бы услышать отзывы.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 18:26

Знакомые использовали кокосовый субстрат у себя теплицах. Говорили, что средство хорошее. Благодаря его невероятным гигроскопичным свойствам, корни растений не подгнивают после очередного полива. Более того кокосовый субстрат позволяет кислороду легко проникать к корням растения, благодаря чему растение может активно развиваться.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 21:00

Сам пока не применял, да и не хочу менять уже проверенные варианты. Да и знакомые пока не использовали кокосовый субстрат. Пока читал отзывы в интернете - ничего плохого не говорят, но некоторые говорят, что кокосовый субстрат просто никак не действует, нулевой результат.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 19:50

Ну и зря вы не используете кокосовый субстрат. Между прочим, он очень хорошо удерживает влагу и разрыхляет почву. Многие используют его для сенполий, для лесных кактусов, для фуксии, маранты, бегонии и других растений. Некоторые цветоводы выращивают свои растения в чистом кокогрунте, однако лично я бы не рискнула. Все-таки кокос - нейтральный субстрат, без полезных веществ, растения придется часто удобрять. Лучше кокосовый субстрат смешивать с почвой, получится отличный грунт для выращивания. У меня мама выращивает фиалки в смеси почвы с кокогрунтом. Растут просто замечательно, намного лучше, чем без кокоса. Цветут практически не переставая. Одно время она пересадила несколько фиалочек в чистый кокогрунт. Вначале все было нормально, потом месяца через 2 начали желтеть нижние листики, видно перестало хватать питательных веществ. Поэтому потом мама пересадила все фиалки в смесь кокогрунта и обычной почвы для фиалок.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 20:06

Кокосовый субстрат отлично подойдет для эпифитных растений. Знаю, что любители орхидей, выращивают свои растения именно в кокосовом субстрате смешанном с торфом и углем.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 20:38

masko4, согласна с вами. А еще в кокогрунте хорошо происходит наращивание корней, поэтому его используют для укоренения черенков, очень хорошо и быстро укореняются. Еще семена хорошо прорастают. Видела в продаже кокосовое волокно. Оно чем-нибудь отличается от кокогрунта или это одно и то же?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Кокосовый субстрат

Сообщение lovegr » 07 дек 2011, 14:09

Да ни чем не отличается, только размером и прессовкой, я так думаю...
Мы использовали тот, который кирпичиком, покупали в Ленте. Цену не помню, но сажали туда семена львиного зева, бархатцев, астр. Результат был суперским! И скорее всего именно в том, что кокос был рыхлым и давал корням нормально развиваться и не образовывал такой корки, с садовой землей конечно не сравнить :roll: А удобряли как обычно, разведенным конским "золотом"

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»