Ил в качестве удобрения

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 22:24

IntellektualNik писал(а): Ну почему же, сапорель (гниющий или активный ил) тоже используют в качестве удобрения, в нём полно калия, азота, фосфора. Главное не переборщить с количеством. А ещё лучше его предварительно проветрить или проморозить и только потом вносить.
Из-за Вашей ошибки в написании термина сапропель, я другую тему открыл, где обсуждается этот же вопрос – Кто использует сапропель?
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:46

По большому счёту, ил очень полезен: вспомните Древний Египет - они возделывали свои поля, как раз после того, как Нил принесёт на них большое количество ила. В наше время ил тоже используют, но надо точно узнать его химический состав. В нашем городе речной ил содержит большое количество диоксина и другой бяки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 22:28

Через наш город протекает ручеек, некогда бывший довольно глубокой и полноводной рекой, а впоследствии превратившийся в сточную канаву со стоками различных предприятий города. Так вот, наши власти затеяли очистку бывшей реки, хотели дать ей вторую молодость - понагнали техники, сотни тонн ила выгребли со дна реки - вонь поднялась неимоверная. А весь ил вывезли далеко за город и захоронили в глубоком овраге. Ни у кого и мысли не могло возникнуть, что бы использовать такой ил в качестве удобрений на полях и огородах.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение Зося » 24 дек 2011, 17:40

В том то и дело, можно использовать ил только из чистых водоёмов, а таких сейчас нет, поэтому хорошее удобрение, которое использовалось многие века, для нас уже не доступно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 21:49

Зося писал(а):В том то и дело, можно использовать ил только из чистых водоёмов, а таких сейчас нет, поэтому хорошее удобрение, которое использовалось многие века, для нас уже не доступно.
Как вариант можно использовать ил из прудов - туда же не сбрасываются отходы промышленных предприятий, их чистят довольно часто - благо что особых затрат для этого не нужно. Но и ил в прудах, наверное, менее ценен, чем речной или озёрный.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 08:12

Меня настораживает в иле несколько моментов. В нашей местности ил в реке и в пруду, это смытая земля с полей во время таяния снега (распахали поля по самые берега). Кроме того, смытые брошенные в застойные времена удобрения. Что-то не хочется такой ил к себе на дачу.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»