Ил в качестве удобрения

Советы по обработке почвы и удобрениям
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Ил в качестве удобрения

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 07:54

Приходилось неоднократно слышать - что речной ил является неплохим удобрением, и используется при замесе компостных масс. Может ли кто рассказать о успешном опыте использования ила как удобрения? И каким растениям он будет наиболее полезен?
Рядом с нами протекает речушка - в ней ила тьма, можно было б извлечь из него хоть какую-то пользу.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 10:47

Ил использовали египтяне при разливах Нила. В условиях средней полосы применить ил сложнее. Потому что в нем находится очень много различных кислот. Разрушить их можно воздухом и известью. в первом случае оставив илистую почву с осени до весны рассыпанную тонким слоем или перемешав её в куче с негашеной известью. Так что если у вас самый тяжелый случай, есть речка и нет удобрений, то можно использовать ил. Но это тяжелая и грязная работа, по сравнению с которой удобрение навозом - цветочки.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 12:30

Не знаю. можно ли это назвать опытом успешного применения, но расскажу историю. Кроме того, что я очень увлекаюсь садом и огородом, я ещё и рыболов. Мой огород находится рядом с прудом. Пруд раньше был чистым и глубоким. Но за десяток лет ситуация изменилась - ила (мула) в нём сейчас по пояс. Я решил расчистить и углубить дно в том месте, где я рыбачу. Ил весь выносил прямо на огород и разбрасывал. Не могу сказать, что урожайгость повысилась до предела, но хуже уж точно не стало. Вот такой опыт у меня!))

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение asa » 31 окт 2011, 14:45

Опыта использования ила в качестве удобрения для огорода у меня нет, но из специальной литературы тоже знаю, что ил как удобрение хорошо использовать на огороде.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:49

Я лично видела как огромные машины вывозят тоннами ил, такое бывает когда чистят речку! Оказывается их высыпают на сельскохозяйственные поля, а дальше трактором распространяют методом перекопки!
Ил является очень хорошим удобрением которое состоит из минеральных и органических веществ! Также ил используют в составе компоста!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:15

Насколько я знаю, в качестве удобрения используют глубинный ил. А вот каким образом его добывают, никогда не задумывалась. Но, наверное, не лопатой и ведром!?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 12:50

Ну почему же, сапорель (гниющий или активный ил) тоже используют в качестве удобрения, в нём полно калия, азота, фосфора. Главное не переборщить с количеством. А ещё лучше его предварительно проветрить или проморозить и только потом вносить.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:13

Да ним можно удобрять определенные участки земли, где вы будете сажать определенные культуры. Например можно будет сажать там морковку, свеклу или разводить клубнику.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 20:23

Ил это вполне полезное удобрение, которое помогает бороться с влажностью на участке. Возле моей дачи протекает небольшая речка, теперь в ней максимальная глубина - мне по плечи, и можно самому добывать ил. Работаю ведром, складываю на свою тележку и везу домой - очень помогает в дождливые года такой метод удобрения.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Ил в качестве удобрения

Сообщение inysia » 21 дек 2011, 21:28

Заготовленный ил перед использованием проветривают для снижения влажности и удаления вредных для растения соединений.
После этого ил вносят из расчета 3-4 кг. на 1 кв. метр. И хорош он для приготовления компоста.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»