Посев сидератов

Советы по обработке почвы и удобрениям
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Посев сидератов

Сообщение Тиса » 31 окт 2011, 17:32

Для получения хорошего урожая важно, чтобы одна и та же культура в огороде не росла из года в год на одном месте. Попросту говоря, придерживаться севооборота. Но бывает тяжело полностью менять площадь под картофель, например. В таких случаях рекомендуют после уборки картофеля посеять сидераты. Они помогут хотя бы частично отдохнуть земле и убрать почвенные патогены. Я после уборки картофеля сею рожь, которая весной скашивается и участок обрабатывается. Вообще стараюсь после всех культур посеять сидеральную культуру - фацелию, горчицу, озимую вику. Рано весной сею горох посевной. Когда приходит пора высаживать рассаду, горох вырываю и сажаю помидоры, перец или баклажаны. А молодые стебли гороха использую в качестве мульчи.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посев сидератов

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 00:54

В качестве сидератов пока применяю только горчицу, когда грядки освобождаются от овощей, то сразу же высеваю семена горчицы и затем вместе с выросшей зеленой массой горчицы перекапываю грядки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Посев сидератов

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 00:34

Сидераты (зелёное удобрение) - растения быстро формирующие зеленую массу, выращиваемые с целью их последующей запашки в почву как источник органического вещества и азота для растений и почвенных микроорганизмов.Термин предложен французским учёным Ж. Вилем (1824—97). Мой родственники в деревне только таким способом и пользуются!
В качестве зеленого удобрения они используют бобовые и небобовые культуры, а чаще всего - их смеси. Растениям дают вырасти, развить корневую систему и зеленую массу, а потом их скашивают. Скошенную массу или используют на компост, в виде готового удобрения!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Посев сидератов

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 00:43

Сеем горчицу сразу после того как выкопаем картофель. Осенью горчица наращивает хорошую корневую систему, которая разрыхляет землю. Было намного легче копать там, где она росла.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Посев сидератов

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 14:39

Я пока использую только фацелию. Растет быстро, за сезон можно несколько раз высевать. И цветет красиво – еще одно украшение в саду. Цвет не долго, ведь как только зацветет, ее приходится скашивать.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Посев сидератов

Сообщение Oksana » 04 ноя 2011, 00:47

Рожь как сидерат не очень нравится, после нее копать тяжело, корневая система переплетенная, как у сорняка. Намного больше нравится горчица. Сею ее часто под деревьями в тени, где ничего не растет, а сорняки с удовольствием пытаются произрастать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Посев сидератов

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 04:26

Фацелия для меня идеальный вариант. Засеваю ее несколько раз в году. И не только как сидерат, а в основном как медоносную культуру. Очень помогает моим пчелкам пережить безвзяточный период.
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Посев сидератов

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 19:18

Все гениальное просто! Никогда не задумывалась, что фацелия - медонос. Посажу ее в качестве сидерата, а потом хожу - удивляюсь обилию пчел. Как сидерат она меня очень даже устраивает, сею ее несколько раз подряд, после этого овощи на участке земли растут как на дрожжах, замечательно удобряет землю.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Посев сидератов

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 12:07

Тиса писал(а):Для получения хорошего урожая важно, чтобы одна и та же культура в огороде не росла из года в год на одном месте. Попросту говоря, придерживаться севооборота. Но бывает тяжело полностью менять площадь под картофель, например. В таких случаях рекомендуют после уборки картофеля посеять сидераты. Они помогут хотя бы частично отдохнуть земле и убрать почвенные патогены. Я после уборки картофеля сею рожь, которая весной скашивается и участок обрабатывается. Вообще стараюсь после всех культур посеять сидеральную культуру - фацелию, горчицу, озимую вику. Рано весной сею горох посевной. Когда приходит пора высаживать рассаду, горох вырываю и сажаю помидоры, перец или баклажаны. А молодые стебли гороха использую в качестве мульчи.
Сидераты действительно нейтрализуют почвенные патогены, но как они помогают земле отдохнуть? Они её просто потом подпитывают с вторицей. Я использую горчицу на сидерат. Она, кроме всего прочего, ещё и с вредителями помогает бороться.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев сидератов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 02:52

Люцерна и клевер считаются не самыми удобными сидератами, и всё же остановила свой выбор именно на них, так как у меня всегда найдётся, кому их скормить. Засеваю клевером и люцерной те самые насколько соток, на которых до нашего приезда много лет подряд росла кукуруза, ничего, кроме этих растений, там всё равно расти не будет.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»