Непонятный чернозём

Советы по обработке почвы и удобрениям
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Непонятный чернозём

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 12:43

У меня такая же ситуация была с участком, который я запланировал под фруктовый сад. Правда участочек маленький - на 5-6 деревьев. Достал саженцы, начал копать - камни. Как потом оказалось - это не совсем камни, это перепаленный уголь, раньше ведь углём топили, а все отходы выносили именно на этот участок. Что я там не сажал - и яблони, и груши, и вишни, так 3 года. На четвёртый посадил сливы и они принялись, растут и плодоносят хорошо. Не знаю даже в чём причина. Может и Вам свой участок деревьями засадить, которые расли бы в такой почве?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Непонятный чернозём

Сообщение Slavuta_M » 19 дек 2011, 20:31

IntellektualNik писал(а):У меня такая же ситуация была с участком, который я запланировал под фруктовый сад. Правда участочек маленький - на 5-6 деревьев. Достал саженцы, начал копать - камни. Как потом оказалось - это не совсем камни, это перепаленный уголь...
В таком случае Вам ещё повезло! А вот Funsoad говорит, что у него под десятисантиметровым слоем земли куски металла и кирпичи. Я думаю, что там даже деревья не приживутся, а после проливных дождей через какое-то время и весь чернозём смоет... Не совсем понятно, что значит: "у меня появился участок". Вы его купили или его Вам подарили или самозахват? И ещё интересно, Вы пробовали по всему участку копать? Такой же грунт у Вас везде или может только в одном месте? Если везде, то бегите оттуда далеко и надолго! ;)

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»