Непонятный чернозём

Советы по обработке почвы и удобрениям
funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Непонятный чернозём

Сообщение funsoad » 31 окт 2011, 17:46

У меня появился новый участок и там очень непонятная почва. Сверху чернозем, но сантиметров 10 так, а дальше песок в перемешку с железным мусором, кирпичами и т.д. Подскажите, что мне делать.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Непонятный чернозём

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 19:10

funsoad писал(а):У меня появился новый участок и там очень непонятная почва. Сверху чернозем, но сантиметров 10 так, а дальше песок в перемешку с железным мусором, кирпичами и т.д. Подскажите, что мне делать.

Как вариант настелить еще слой земли, но наверное выйдет накладно... Скорей всего это сделано специально с целью выгодно продать участок, другого объяснения нет.

funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Re: Непонятный чернозём

Сообщение funsoad » 31 окт 2011, 21:34

Спасибо большое за идею. Та да, чересчур накладно выйдет для моих 20 соток. А может попытаться как то просеять землю? Или это бред? Кто может помогите советом.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Непонятный чернозём

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 21:55

Я согласна с тем что продать участок будет выгодней! Не известно что там глубже - под мусором? Может там радиоактивные отходы? Явно видно что на такой земле мало чего прорости, и не факт что будет экологически чистым продуктом!
Ещё могу предложить нанять трактор и вывести всю "грязную" землю на глубине метра, и с ближайшей посадки зависти новую почву!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Непонятный чернозём

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 21:58

Явно участок рекультивированный после строительста или прокладки каких-то коммуникаций. Кстати, а может на этом месте была свалка? Поинтересуйтесь! Тогда можно делать выводы, если мусор там очень глубоко, то вам просто не позавидуешь, Лучше тогда на этом месте что-то построить, посадить неприхотливые кусты или разбить грядки для зелени или газоны. Если же слой мусора тонкий, а под ним однородная почва - ничего страшного. Можно разбить фруктовый сад, а мусор удалять по мере перекапывания участка.

evgenovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:30

Re: Непонятный чернозём

Сообщение evgenovich » 01 ноя 2011, 23:46

А на этом небольшом слое чернозема хоть что-то выросло? Однозначно скажу, что трактор ни в коем случае на такой участок запускать нельзя. Придется перекапывать( или культивировать) самим, а потом необходимо добавить новой земли (можно из леса или соснового бора привести) по крайне мере в той части участка, где грядки будут.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Непонятный чернозём

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 02:22

AlikaVikt писал(а): Ещё могу предложить нанять трактор и вывести всю "грязную" землю на глубине метра, и с ближайшей посадки зависти новую почву!
Прошу прощенья, но у человека двадцать соток + метр в глубину, берем калькулятор и даже при условии что мы забудем о том что это количество земли нужно будет как-то погрузить, то все равно количество тракторов, которые нужно будет нанять впечатляет. В КамАЗ кубов 5-6 войдет, а с остальным что делать? Пересчитайте пожалуйста кто с дипломами, что-то у меня очень много получается и я стесняюсь назвать эту цифру :D. Ну и с ближайшей посадки завезти новую почву. Тоже как-то не радует. Переводим это в деньги – все совсем плохо. Если на то пошло то лучше сразу завозить полметра земли.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Непонятный чернозём

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:32

Извольте, но это не "чернозем", а бывшая свалка! Что на этом месте расти будет я не знаю. Придется вызывать трактор, перекопать все - возможно что внизу еще больше куча мусора, тогда придется менять дачу назад на деньги, а то потратите в 10 раз больше, чем купить новую!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Непонятный чернозём

Сообщение lovegr » 03 ноя 2011, 13:04

соглашусь с предыдущими людьми! Просто еще не известно-а вдруг будет усадка? На таком участке-то и строится как-то стремно... Если это строительный мусор, то еще ничего, можно кустики понасажать...а пардон, когда там бытовые отходы- через годик, другой "ароматы" будут бить ключом из под земли-какая тут зелень вообще

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Непонятный чернозём

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:39

Странно, целая мусорка выходит. Советую обратно отдать участок. Вы же наверное его покупали как участок для выращивания, а он оказался для этого не пригодным. Узнайте у соседей, какие как там обстоит с этим дело, может что подскажут.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»