Удобрение на зиму

Советы по обработке почвы и удобрениям
legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Удобрение на зиму

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 22:09

Мне очень хочется услыхать мнение опытных огородников, скажите если я разбросаю на огороде конский навоз на зиму, будет больше пользы от удобрения, или результат будет одинаковым?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Удобрение на зиму

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 03:11

По моему, Вы уже упустили эту возможность, потому как осенние удобрения раскидываются в сентябре, в крайнем случае до середины октября. А так вашему огороду навоз не повредил бы. Вообще, вопреки сложившемуся мнению -компост и навоз лучше всего вносить в почву именно осенью, а не весной. С осени по весну, в удобренной навозом земле, образуется гумус, что способствует увеличению плодородия почвы.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Удобрение на зиму

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 00:50

legioneroleg писал(а):Мне очень хочется услыхать мнение опытных огородников, скажите если я разбросаю на огороде конский навоз на зиму, будет больше пользы от удобрения, или результат будет одинаковым?
Насчет конского навоза ничего не могу сказать, поскольку практики его внесения нет. Удобряю землю в основном зелеными удобрениями, после уборки урожая разбрасываю на грядке семена сидератов, а потом вместе с зеленой массой перекапываю грядку.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Удобрение на зиму

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 01:35

Да мне кажется, что и сейчас не поздно раскидать по огороду, его советуют вносить раз в 2-3 года заделывая на небольшую глубину. Конский навоз хорошо использовать на тяжелых, уплотненных, медленно прогревающихся почвах.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Удобрение на зиму

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:37

Можете его постепенно развести в воду и потом полить весь огородный участок. Таким образом я думаю вы удобрите землю. Но не могу точно сказать насколько полезен конский навоз, так как в основном распространен куриныйпомет и коровячий навоз.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»