Яичная скорлупа как удобрение.

Советы по обработке почвы и удобрениям
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 10:41

Я лично использую яичную скорлупу в качестве удобрения и знаю об этом не понаслышке. Но использую я её не для огорода, хотя ,наверное, стоит, а для комнатных растений. Беру скорлупу, растираю её на блендере и заливаю обычной тёплой водой. Так она стоит дня 3-4. Потом поливаю этой водой комнатные растения. Это на самом деле чудо-удобрение.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:24

Я тоже подобным методом удобряю комнатные цветы, только я их не мелю а просто ложу в бутыль скорлупу от несколько десятков яиц, настаиваю их с недельку и поливаю потом все цветы дома. Наверняка так можно делать и на даче, но тогда масштабы должны быть на порядок больше.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение inysia » 21 дек 2011, 21:46

Не только для комнатных растений, но и для огорода, яичная скорлупа хорошее удобрение. Ее добавляют для снижения кислотности почвы, а так же улучшения ее структуры.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Morok » 24 янв 2012, 17:06

Terranova писал(а):Я тоже занимаюсь таким делом - яйца в семье едим каждый день, скорлупу не выбрасываем - зачем тратить лишние деньги на удобрение? Единственное, я заметил, что яичная заводская скорлупа как удобрение действует хуже, чем скорлупа из домашних яиц.
Очень интересное наблюдение. И как же Вы, Terranova, определили, что заводская скорлупа действует хуже скорлупы от домашних яиц? Какие-то эксперименты проводили?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 19:06

Разницы в яичной скорлупе (домашние или покупные яйца) нет. Разве, что в яиц с птицефабрики или как Вы пишете «заводских» (яйца, изготовленные на заводе :) ) скорлупа тоньше. Это только психологически мы себя настроили – свое всегда лучше. Беда в том, что скорлупы от съеденных яиц недостаточно для удобрения моего огорода (или едим мало, или огород большой :( ).
Я не волшебник, я только учусь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Morok » 25 янв 2012, 20:21

Да всем её недостаточно. От скорлупы варёных яиц проку нет, все полезные вещества улетучиваются при варке, а чтобы польза для земли была от скорлупы, её надо вносить на 1 кв.метр от 100 штук сырых яиц. Я тоже коплю зимой скорлупу и весной на 2 квадратных метра всего и хватает.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 20:42

Я не знаю, как Вы определяете пользу яичной скорлупы. Заметил лишь одно, что как бы ты не молол её (в смысле тонкость помола), она в течение двух лет не разлагается даже в компостной куче. А чтобы настаивать её на воде в течение нескольких дней и из неё вышли все полезные компоненты??? Может у меня скорлупа сверх куриц?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение mari » 25 янв 2012, 22:04

Я вот прочла, что яичную скорлупу нужно вносить с минеральными удобрениями. Она способствует снижению кислотности почвы, которую вызывают удобрения. По моему, это единственный плюс яичной скорлупы.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 10:39

А не применяю никуда. Правильно, в куче скорлупа лежит и ничего с нею не происходит, тогда что она может дать почве? Я считаю. что её можно использовать только для разрыхления почвы, в качестве добавки. В воде замачивать её тоже безсмысленно - никакой химической реакции не произойдёт.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 12:02

Я хочу ещё отметить, что толщина скорлупы совсем не зависит от того какие яйца - от домашних кур или с птицефабрики. Если она тонкая, то это значит, что курам кальция не хватает. Обычно это происходит у молодочек. На птицефабриках в корм курам чего только не добавляют, а вот дома я снимала с гнёзд яйца совсем без скорлупы. Тогда в ход шла битая фаянсовая посуда. Молотком её побьёшь, куры всё склёвывали. Долго, конечно, скорлупа в земле разлагается, но всё же разлагается. Зося, если Вы не применяете скорлупу, то куда её деваете?

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»