Яичная скорлупа как удобрение.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 13:05

Сейчас не применяю никуда - выбрасываю. В тёплое время года могу раздавить и просто рассыпать в цветнике или на грядке - не с целью удобрения, а так, для разрыхления верхнего слоя почвы. Раньше, когда в хозяйстве были курочки, им же и скармливали.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 13:33

Зря Вы, конечно, Зося, выбрасываете скорлупу на помойку. Прок какой-никакой от неё всё же есть. Вот сами пишите, что почву разрыхляет, когда-то и отдаст почве свои полезные вещества. В этом году пролежит просто так, так в следующем разлагаться начнёт.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 14:03

Если её собирать, то и хранить где то надо... на дачу свозить?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Ольга777 » 26 янв 2012, 14:19

Я тоже использую в хозяйстве яичную скорлупу. Её использую и как источник кальция в смеси почвы для рассады, да и просто на огороде ложу измельченную скорлупу под кусты смородины и крыжовника. А еще (может не в тему) измельченную до муки скорлупу пью по чайной ложки для укрепления костей.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 17:43

Да, вот ещё что вспомнила, можно скорлупу пустить на мозаику - интересное занятие для ребёнка, но это в другую тему...
Чтобы кальций усваивался нужно вместе с ним принимать витамин D, а так принимать внутрь совершенно бесполезно. Вместе с тем, переизбыток кальция так же вреден, как и его недостаток.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яичная скорлупа как удобрение.

Сообщение Morok » 02 фев 2012, 17:50

Зося писал(а):Если её собирать, то и хранить где то надо... на дачу свозить?
Разве для неё много места надо? Я кидаю скорлупу в 3-х литровую кастрюлю, как она подсыхает, я её банкой стеклянной чуток измельчу и место в кастрюле освобождается для другой скорлупы. За зиму всего одна эта кастрюлька и набирается.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»