Удобрение солью.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Удобрение солью.

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 19:27

Дело в том, что мои знакомые каждый год осенью посыпают огород солью именно как удобрением.Покупают мешок поваренной пищевой соли( хлорид натрия NaCl) и просто разбрасывают по огороду. Вот я и спросила может кто знает или где то слышал об этом. А что касается лука ,я уже писала что поливаю в несколько этапов начинаю с 200 грамм на ведро, потом 600грамм на ведро, а потом уже и килограмм на ведро воды. После каждого солевого полива поливаю водой.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Удобрение солью.

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 12:06

Фацелия писал(а):Дело в том, что мои знакомые каждый год осенью посыпают огород солью именно как удобрением.Покупают мешок поваренной пищевой соли( хлорид натрия NaCl) и просто разбрасывают по огороду. Вот я и спросила может кто знает или где то слышал об этом. А что касается лука ,я уже писала что поливаю в несколько этапов начинаю с 200 грамм на ведро, потом 600грамм на ведро, а потом уже и килограмм на ведро воды. После каждого солевого полива поливаю водой.
Против борьбы с луковой мухой, когда на грядке с луком начинают желтеть перья, то опрыскиваю лук раствором из поваренной соли и золы.
Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать, посадить отдельно от морковки небольшую грядку с луком и пополивать лук крепким раствором поваренной соли.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Удобрение солью.

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 10:52

Я когда-то в журнале нашёл информацию, что соль используют для подпитки фруктовых деревьев. Просто обильно посыпают ею возле дерева в районе предполагаемого размещения корневища на зиму и всё. Писали, что деревья растут и развиваются великолепно, а плоды - чудные на вкус. Ни опротестовать, ни подтвердить этого я не могу, так как никогда такого не делал. А на счёт лука, я такого способа не слышал. Но можно поставить эксперимент.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Удобрение солью.

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:36

Мне тоже кажется что 1 кг соли на 10 литров воды это чересчур. А интересно знать, а на этом месте что вы садили на следующий год и какой оно давало урожай, так как я думаю, что это не очень хорошо для земли и многих растений.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Удобрение солью.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:37

Прочитал любопытную заметку, что ещё в 19-м веке такой метод применялся и даже был отмечен Берлинским обществом садоводства. Рекомендовалось осенью, при наступлении дождей, обсыпать солью деревья, так, чтобы земля была вся покрыта ей на расстояние сучьев. Деревья, по утверждениям немецких садоводов, здоровые и дают великолепные урожаи. Этот же способ можно применять к крыжовнику, смородине и прочим ягодным культурам.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Удобрение солью.

Сообщение pirat4761 » 02 дек 2011, 21:30

. Опять некоторые товарищи перегибают палку! Честное слово, уже поднадоело несуразности разбирать. То предлагают нам виноград в каустике замачивать, то картофельные грядки катком в асфальт превращать, то предлагают выращивать картофель на голой земле, прикрыв его соломой, то семена моркови замачивать в туалетном бачке, собачьи "отходы" применять в качестве удобрений и такие советы идут потоком. Вот и с солью - перебор ведь очевидный! Что за блажь такая - обсыпать всё живое на огороде солью, а в корневую систему подливать высококонцентрированный соляной раствор - это ведь готовый электролит, вы хотите, чтобы грядки засветились в ночи, что ли? Я так понимаю, что поваренная соль NaCl - лишь входит в состав калийных удобрений, но она там далеко не главный компонент. Калийные удобрения особо рекомендованы к применению на болотистых и торфяных почвах, т.к. именно на таких почвах они способны поднять урожайность до 30%. Так же калийные удобрения вносятся под посадки сахарной свёклы, значительно повышая её сахаристость. Но причём здесь поваренная соль, да ещё в таких количествах?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Удобрение солью.

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:07

pirat4761 : Отчасти разделяю Ваш скептицизм, но данные о положительных результатах удобрения различных культур поваренной солью опубликованы ещё в 1884 году.
Ныне по поводу задачи, сделанной Берлинским обществом садоводства о лучших средствах удобрения земли под плодовые деревья, один старый садовод объявил Обществу, что по произведенным им в продолжение пятнадцати лет тщательным опытам оказалась у него лучшей из всех доныне известных средств поваренная соль. Осенью, при наступлении дождей, он обсыпает ею деревья довольно густо, так, чтобы земля была совершенно покрыта на всем пространстве, на котором простираются сучья, и уверяет, что действие на здоровый рост дерева и на богатство и отличный вкус плодов бывает удиви­тельным. Тот же способ был употребляем им также над крыжовником, смородиной и другими ягодными кустами с таким же отличным успехом.
«Земледельческая газета», 1884
Из песни слова не выкинешь, хочется разобраться!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Удобрение солью.

Сообщение pirat4761 » 05 дек 2011, 14:03

Ну что же, раньше ещё люди золото из ртути добывали, "философский камень" искали. Может в те времена ещё не знали о KCl вот и сыпали куда попало NaCl, но сейчас то всем известно что основным минеральным удобрением является как раз Калиевая соль - KCl, а не поваренная NaCl - откройте любой справочник по С/Х.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Удобрение солью.

Сообщение mari » 05 дек 2011, 14:08

Ух ты а огурчики с помидорчиками так солить нельзя? А то пошел, сорвал с грядки уже маринованные. Красота! :D

Я вот другую информацию прочитала:
Другой стороной вредного влияния солей является нарушение процессов об­мена, Работами Б.П. Строганова показано, что под влиянием солей в растениях нарушается азотный обмен, накапливается аммиак и другие ядовитые продук­том.
Я бы не стала поливать даже лук солью, тем более в такой концентрации!
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Удобрение солью.

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 07:20

Для того, чтобы добавлять что-то в почву или сыпать поверх ту же соль, надо точно знать химический состав почвы. В одном типе почвы калия с избытком, в другой - фосфатов. Фацелия, а какая у Вас на участке почва? Может именно для Вашей почвы соль не во вред, а на благо.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»